Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и защиты курсовой работы






Доктор экономических наук, профессор

А.В. Пенюгалова

 

Э 40 Экономика предприятий (организаций): методические

указания по выполнению курсовой работы / сост.
Г.Г. Вукович, И.В. Гелета, Е.С. Калинская, Л.Н. Захарова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. – 23 с. – 100 экз.

 

Методические указания призваны оказать помощь в написании и оформлении курсовой работы. Содержат конкретные рекомендации студентам. Позволяют повысить качество курсовых работ.

Предназначены для студентов экономического факультета всех форм обучения.

 

 

УДК 658 (075.8)

ББК 65.291я73

 

 

© Кубанский государственный

университет, 2014

 

 


Общие положения

Курсовая работа представляет собой самостоятельное углубленное и оформленное в виде текста научно-методическое исследование одной из проблем данного курса.

Основная цель курсовой работы – закрепление и углубление теоретических знаний, развитие творческого мышления, приобретение навыков проведения самостоятельных экономических исследований (анализ, синтез, обоснование и обобщение результатов, выработка рекомендаций и предложений, расчет их социально-экономической эффективности) на базе конкретных данных хозяйственной деятельности предприятия (организации, фирмы) в современных условиях.

Студент должен освоить прогрессивные методы научной работы, изучить литературные источники, нормативные документы, усвоить навыки обработки статистических, плановых и отчетных данных работы предприятия, умело использовать технический и экономический инструментарий научно-исследовательской работы. В работе должны быть использованы самые последние (новые) нормативно-правовые документы и статистические данные.

Порядок выполнения и защиты курсовой работы

 

Выполнение курсовой работы предполагает решение следующих задач: со­единить учебный процесс с научно-исследовательской работой, расширить связи науки с производством, изучить опыт деятельности предприятий, углубленно рассмотреть отдельную тему учебной дисциплины.

Для выполнения курсовой работы очень важно правильно и своевременно определить тему и объект исследования. Тема курсовой работы выбирается студентом из приведенной примерной тематики и закрепляется за ним согласно поданному заявлению. Раскрытие темы должно быть актуаль­ным и отражать современное состояние и перспективы развития экономики, науки и техники. Удачно избранная, изученная и разработанная проблема в курсо­вой работе в дальнейшем может стать предметом более углубленного исследова­ния в выпускной квалификационной (дипломной) работе.

Объектом исследования в курсовой работе может стать предприятие (фирма, организация) любой формы собственности, где студент собирает необходимую аналитическую информацию по теме курсовой работы. В процессе ознакомления с объектом исследования целесообразно предва­рительно обсудить со специалистами предприятия значимость избранной про­блемы, по которой будет проводиться исследование, выслушать их мнение, рекомендации, замечания и затем согласовать ее с научным руководителем от кафедры.

После определения темы, объекта и предмета исследования разрабатывается рабочий план, который в дальнейшем может уточняться. План (содержание) курсовой работы обязательно согласовывается с научным руководителем.

Работа должна иметь четкий план, логически последовательно изложенное содержание, выверенную библиографию и оформленный научный аппарат.

Для этой цели необходимо составить простой, но в то же время наглядный график поэтапного выполнения работы в следующем порядке:

− выбрать тему и определить степень ее научности;

− предварительно ознакомиться с литературой по теме;

− определить объект исследования (предприятие, организацию, на базе которых предполагается проводить практико-исследовательскую работу);

− составить план работы и согласовать его с научным руководителем;

− подобрать методику исследования;

− изучить специальную литературу, статистические, плановые и отчетные данные;

− собрать и обработать фактический материал;

− проанализировать собранный материал по отдельным главам и параграфам работы;

− обобщить результаты исследования, выработать рекомендации и мероприятия, рассчитать их экономическую эффективность;

− после получения замечаний научного руководителя доработать отдельные главы, оформить в соответствии с требованиями курсовую работу, пройти нормоконтроль;

− подготовить схемы, диаграммы, таблицы для использования их на защите, подготовиться к защите.

Сроки выполнения отдельных этапов работы студент определяет вместе с научным руководителем. В каждом отдельном случае календарный график выполнения работы может иметь индивидуальные особенности.

Общими требованиями к курсовой работе являются:

− четкость и логическая последовательность изложения материала;

− убедительность аргументации;

− краткость и точность формулировок;

− конкретность изложения результатов работы;

− обоснованность предложений и рекомендаций.

За содержание и достоверность информации, выводы и рекомендации, принятые в курсовой работе, отвечает студент – автор проведенного исследования.

Выполненная в срок курсовая работа (в соответствии с требованиями) представляется научному руководи­телю. После одобрения руководитель допускает работу к защите. Порядок защиты курсовых работ определяется Основной образовательной программой высшего профессионального образования.

По итогам защиты выставляется оценка, учитывающая содержание самой работы, ее оформление и защиту. Оценивается работа по следующим основным позициям:

1) полнота, систематичность раскрытия темы, доказательность выводов, обоснованность предложенных мероприятий;

2) качество оформления курсовой работы;

3) самостоятельность изложения, оригинальность составленных таблиц, схем и других материалов;

4) грамотность, стилистическая правильность текста;

5) уверенное владение материалом при устной защите.

Защищенная курсовая работа – документ строгой отчетности, хранится на кафедре в течение 3 лет.

Содержание курсовой работы

 

Объем курсовой работы должен быть в пределах 35–45 страниц машинописного текста (без приложений) формата А4.

Тема, объект и предмет исследования, умение студента работать со специальной литературой определяют структурные особенности курсовой работы, которая должна быть выполнена по единой схеме. Требования единства относятся только к форме построения основных структурных частей курсовой работы, но не к содержанию. Курсовая работа должна состоять из следующих структурных частей (глав):

− титульный лист;

− содержание;

− введение (2–3 с.);

− теоретико-методическая глава (10–15 с.);

− аналитически-расчетная глава (10–15 с.);

− предложения и рекомендации, мероприятия и экономическое обоснование их социально-экономической эффективности (7–8 с.);

− заключение (2–3 с.);

− список использованных источников (20–25 работ);

− приложения.

Титульный лист – первая страница курсовой работы. Заполняется по строго определенным правилам (приложение А).

Содержание. В нем приводятся названия глав, параграфов и пунктов (если таковые имеются) курсовой работы, указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны в точности соответствовать заголовкам текста курсовой работы. Содержание также должно давать представление о взаимной подчиненности отдельных глав работы. Такая подчиненность передается средствами оформления (подробнее смотри главу, посвященную правилам оформления).

Введение. Во введении кратко обосновываются актуальность избранной темы, степень разработанности и оценка современного состояния решаемой научной проблемы. Обязательный элемент введения – изложение объекта и предмета курсовой работы. Затем формулируется цель работы и излагаются задачи, которые предстоит решить автору в соответствии с поставленной целью. Задачи обычно оформляются в виде перечисления: изучить... описать... выявить... установить... и т.д. Следует подчеркнуть, что задачи курсовой работы должны быть продуманы с особой тщательностью, поскольку описание их решения составляет содержание глав курсовой работы. В конце введения кратко описывается структура курсовой работы.

Теоретико-методическая глава. Рассматриваются теоретические основы разрабатываемой проблемы, ее исторические аспекты, анализируются различные точки зрения отечественных и зарубежных специалистов, отраженные в литературе, а также методические подходы исследования. В частности, в нем должна найти свое отражение методика анализа исследуемой проблемы. Если использовано несколько методик анализа отдельной проблемы, необходимо провести их сравнительный анализ, указать достоинства и недостатки каждой из них и выбрать наиболее приемлемую. В случае если ни одна из имеющихся методик не соответствует современным требованиям, целесообразна разработка собственной оригинальной методики исследования отдельных аспектов проблемы.

Аналитически-расчетная глава. Важнейшая задача автора – дать анализ и оценку состояния исследуемой проблемы на основе собранного фактического материала. Для выполнения этой задачи могут использоваться данные в масштабе региона, отрасли, группы предприятий, организаций, фирм или одного предприятия, организации, фирмы. К ним относятся данные службы статистики, профсоюзных органов и других государственных и общественных организаций, показатели социально-экономического развития и статистическая отчетность предприятий, другая служебная документация, результаты проведенных исследований автора и т.д. Данную главу целесообразно начать с организационно-экономической характеристики предприятия (месторасположение, организационно-правовая форма, виды и направления деятельности, организационная структура, показатели работы и др.). Далее необходимо проанализировать и оценить деятельность предприятия по важнейшим социально-экономическим показателям в динамике за ряд лет (объем производства и реализации, прибыль, рентабельность, себестоимость, стоимость основного и оборотного капиталов, численность и качественный состав работающих, производительность труда, заработная плата и др.) в виде сводной таблицы, дающей возможность определить состоятельность, финансовую устойчивость и ликвидность предприятия (организации). После оценки общего состояния предприятия следует акцентировать внимание на изучении частных (конкретных) аспектов проблемы. Определяются как положительные, так и отрицательные моменты в деятельности исследуемого предприятия. На основе этого выявляются имеющиеся резервы устранения этих недостатков. Конкретный социально-экономический анализ должен содержать формулы, таблицы, схемы, расчеты и другой наглядно-аналитический инструментарий аппарата исследования, который или вводят в основной текст работы, или выносят в приложения.

Предложения и рекомендации, мероприятия и экономическое обоснование их социально-экономической эффективности. Студент формулирует предложения по перспективе развития изучаемой проблемы, раскрывает конкретные методы ее решения, формулирует четкие рекомендации по повышению эффективности работы объектов исследования (предприятий, организаций), по совершенствованию их состояния, выполняет практические расчеты, дает оценку ожидаемого экономического эффекта от реализации предлагаемых мероприятий.

Если рекомендации и предложе­ния приняты к внедрению на предприятии, то следует один экземпляр акта внедрения вложить в оформленную курсовую работу.

Заключение. Заключение представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных результатов (итогов) и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение курсовой работы не должно полностью подменяться механическим копированием выводов в конце глав, представляющих резюме, а должно содержать то новое, существенное, что составляет результаты исследования, оформляемые в виде нескольких пронумерованных абзацев. Их последовательность определяется логикой построения курсовой работы. Заключение должно включать и практические рекомендации, к которым пришел автор в ходе своей работы.

Список использованных источников. В список использованных источников необходимо включать только те произведения и источники, из которых автор заимствовал отдельные мысли, цифры, факты и т.п. То есть каждый включенный в строго алфавитном порядке источник должен найти отражение в тексте работы. Не допускается помещать в список те источники, на которые нет ссылок в тексте курсовой работы.

Приложения. Большие по объему вспомогательные или дополнительные материалы, загромождающие текст основной части работы, помещают в приложении. По содержанию приложения очень разнообразны. Это могут быть таблицы, формулы и рисунки. Иногда в приложении приводят выдержки из текстов наиболее важных документов (нормативных актов РФ, субъектов РФ, а также официальных документов предприятий и организаций). Связь основного текста курсовой работы с приложением осуществляется через описание общей идеи приложения в тексте работы с последующей ссылкой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.