Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационная задача №1. Больной В. , 68 лет, поступил в отделение гастроэнтерологии с жалобами на тупые, ноющие боли в животе






 

Больной В., 68 лет, поступил в отделение гастроэнтерологии с жалобами на тупые, ноющие боли в животе, преимущественно в левой подвздошной области, вздутие, урчание в животе. Стул - запоры, ощущение неполного опорожнения кишечника. При объективном обследовании отклонений от норм не обнаружено.

При ирригоскопии в области сигмовидной кишки выявлены выпячивания типа «карманов».

При проведении колоноскопии выявлена следующая эндоскопическая картина:

ВОПРОСЫ:

1. Каков предварительный диагноз у данного пациента? С какими заболеваниями в первую очередь необходимо провести дифференциальную диагностику?

2. Какие обязательные лабораторные и инструментальные исследования надо провести для окончательной верификации диагноза?

3. Какие анамнестические сведения, важные для постановки диагноза, следует выяснить у пациента?

4. Какие диетические рекомендации необходимы данному больному?

5. Какова тактика лечения больного?

Зав. кафедрой

Проф. Черных Т.М.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.