Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура логика и этапы психологического исследования






Изучение психологических явлений и процессов обычно требует больших затрат времени, тщательной подготовки и проводится в не­сколько этапов, среди которых выделяют следующие.

1. Изучение состояния проблемы, разработка программы иссле­дования, формулировка гипотез, выбор методов исследования. Этот этап предполагает, во-первых, выявление и использование психо­логом результатов исследований, ранее проводившихся по этой теме.

Во-вторых, составляется программа исследования, которая обыч­но включает:

• формулировку проблемы;

• определение объекта и предмета изучения;

• определение цели и задач;

• объяснение и анализ основных задач;

• предварительный системный анализ объекта исследования;

• выдвижение рабочих гипотез;

• составление принципиального (стратегического) плана изучения;

• составление наброска основных процедур сбора и анализа пер­вичных данных.

2. Сбор фактических данных. На этом этапе психолог-исследова­тель с помощью выбранных методов и методик изучает конкретное явление для того, чтобы правильно понять его сущность и своеобра­зие. Сбор данных при этом должен отличаться тщательностью, систе­матичностью, последовательностью и планомерностью. Он может осуществляться в несколько этапов, но каждый из них должен быть пра­вильно подготовлен. И все они должны быть взаимосвязаны друг с дру­гом, отвечая общей цели исследования.

3. Качественная и количественная обработка данных. Качествен­ная обработка предполагает предварительное определение показате­лей, по которым можно судить о конкретных особенностях исследу­емых психологических явлений в процессе анализа фактического материала. Впоследствии на их основе осуществляется описание и обобщение результатов исследования. Однако одной качественной обработки недостаточно. Требуется еще и количественная обработка данных. Обычно она включает применение методов альтернативного, корреляционного, дисперсионного и факторного анализов.

4. Интерпретация данных, формулирование выводов, практиче­ских рекомендаций, разработка прогноза развития явлений в буду­щем. На этом этапе на основе качественной и количественной обработ­ки полученных данных исследователь описывает изучаемое явление, констатирует наличие его определенных свойств и особенностей, де­лает обобщающие умозаключения относительно закономерностей его функционирования и проявления. Если это требуется (или если это предполагают тема и программа исследования), может быть осущест­влена выработка практических рекомендаций для других исследова­телей, которые в будущем будут заниматься изучением этого или схо­жего психологического феномена. И, наконец, может составляться прогноз развития изучаемого явления в будущем или в тех или иных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.