Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нумерация подразделов первого раздела документа






1.3

2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация подразделов второго раздела документа

2.3

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, пункта и порядковый номер подпункта, разделенные точкой.

После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта в тексте документа точку не ставят. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис (пользоваться маркированным списком) или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано на примере.

Пример

а)___________

б) ___________

1)_____

2)_____

в) ___________

Разделы, подразделы должны иметь заголовки; пункты, как правило, заголовков не имеют.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки печатаются с абзацного отступа с первой прописной буквы, 14 размером шрифта (Times New Roman Ж). Заголовки «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ» печатаются прописными буквами и располагаются симметрично тексту.

Расстояние между заголовком и текстом два пробела. Между заголовками разделов и подразделов один пробел. Каждый раздел текстового документа нужно начинать с нового листа.

Текст должен иметь равномерную плотность, контрастность и четкость по всему документу. Подчеркивания не допускаются, выделять можно курсивом, полужирным шрифтом.

В документе следует применять научно-технические термины, определения и обозначения, установленные действующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

Римские цифры следует применять только для обозначения квартала, полугодия года, части документа, а так же при узкой специализации ссылки на века, тысячелетия, съезды, соборы, династии. В остальных случаях применяют арабские цифры.

В тексте документа допускается применять сокращения слов общепринятых в печатных изданиях. Сокращённые обозначения единиц физических величин применяются в тексте только после их числовых величин. Если обозначения единиц используются без цифровых значений, то их наименование приводятся полностью.

Например, «200 Вт», но «…значения мощностей приведены в ваттах».

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус перед отрицательными значениями величин (следует писать слово " минус");

- применять знак " 0" для обозначения диаметра (следует писать слово " диаметр"). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак " ø ";

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), < (меньше), = (равно), ≥ (больше или равно), ≤ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент).

Численные значения величин, имеющих размерность, записывают цифрами, а без размерности словами. Например: «воздушный зазор составляет 2 мм», но «число отказов уменьшилось в два раза».

Наименования команд, режимов, сигналов и т.п. в тексте следует выделять кавычками, например, " Сигнал +27 включено".

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженной в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего диапазона.

Примеры: От 1 до 5 мм; От 10 до 100 кг; от плюс 10 до минус 40 0С; от плюс 10 до плюс 40 0С.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова " где" без двоеточия после него.

Пример — Плотность каждого образца r, кг/м3, вычисляют по формуле

, (1)

где m — масса образца, кг;

V — объем образца, м3.

Одну формулу обозначают — (1).

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,... в формуле (1).

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается " Рисунок 1". Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки.

При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 1 "

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Пример:

 
 

 

 


1 – входная информация; 2 – управляющая организация; 3 – управляющее воздействие; 4 – управляемый объект; 5 – результат функционирования объекта.

Рисунок 4 – Блок-схема объекта управления

Точка в конце подписи рисунка не ставится.

Пример:

Рисунок 5 – Алгоритм процесса создания файла

Пример:

Рисунок 6 – Экранное отображение отсортированного файла

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово " таблица" с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу ограничивают линиями.

Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа документа.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и номер ее указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1».

Пример:

Таблица 2 – Шпиличое соединение В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а b а b а b
2, 0 2, 1 0, 5 0, 8 0.5 0, 5
2, 5 2, 6 0, 6 0, 8 0, 6 0, 6
3, 0 3, 1 0, 8 1, 0 0, 8 0, 8 1, 0 1, 2

Продолжение таблицы 2В миллиметрах

Номинальный диаметр резьбы болта, винта, шпильки Внутренний диаметр шайбы Толщина шайбы
легкой нормальной тяжелой
а b а b a b
4, 0 4, 1 1, 0 1, 2 1, 0 1, 2 1, 2 1, 6
.. ..
42, 0 42, 5 9, 0 9, 0

 

Таблица 3 – Наименование таблицы

Наименование Код Регистрационный номер Исполнитель
       
       

 


Продолжение таблицы 3

       
       

 

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием. Перед числовыми значениями величин обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляют.

Пример:

Таблица 4

Наименование показателя Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 2 Напряжение на коллекторе, В 3 Сопротивление нагрузки коллектора» Ом 5, не менее — — 7, не более — —

 

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, обозначения марок материалов и т.д. не допускается.

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

В документе допускаются ссылки на данный документ, и на другие документы. Ссылаться следует на документ в целом или на его разделы и приложения.

При ссылках на данный документ указывают номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, перечислений, графического материала, формул, таблиц.

При ссылках следует писать: “...в соответствии с разделом 2,...в соответствии с пунктом 4.2.2, (перечисление 2),...в соответствии с рисунком 5,...в соответствии с таблицей 1, (таблица 1),... по формуле (3)

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках с порядковым номером по списку.

Примечания приводят в документе, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текста, к которому относятся эти примечания, и печатать с прописной буквы с абзаца.

Если примечание одно, то его не нумеруют и после слова «Примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «Примечания» ставят двоеточие.

Например:

Примечания: 1 _____________________________________________

2 _____________________________________________

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, коды программ и т.д.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова " Приложение" и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита.

" Приложение А".

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

Иллюстрации и таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок А3, Таблица Б1.

Каждый литературный источник в списке обозначается отдельным порядковым номером. При ссылке в тексте на источник указывается его номер, заключённый в квадратные скобки, например, [3].

Располагать литературу в списке рекомендуется в такой последовательности, в какой она напоминается в тексте, либо по алфавиту.

Библиографические сведения по литературным источникам в формируемом списке литературы приводятся в следующем порядке (включая также разделительные знаки):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.