Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение спроса на основе анкетных опросов






 

Этот метод использует анкеты, содержащие сведения о желаемой очередности покупок определенного набора товаров, а также данные о реальной очередности покупок этих товаров в прошлом.

На основании этих данных определяют вероятности того, что -й товар будет куплен -м по очередности, т.е. получают квадратную матрицу вероятностей . Затем определяют удельный вес покупателей , имеющих в наличии видов товаров .

Назовем емкостью рынка набор вероятностей того, что покупатель, приобретая какой- либо товар, купит именно -й товар. Обозначим через и соответственно вектор-столбцы удельных весов и емкостей рынка

.

 

Тогда емкость рынка .

Зная емкость рынка , можно определить спрос на товары.

Пример 5.1. На основе анкет определена матрица вероятностей очередности покупок трех видов товаров: 1- стиральные машины, 2- холодильники, 3- пылесосы. Кроме того, имеются данные об удельном весе этих товаров, имеющихся у покупателей:

.

 

Тогда емкость рынка будет

 

Итак, вероятность покупки стиральной машины равна 0, 3; холодильника- 0, 3; пылесоса- 0, 4 при условии, что покупка будет совершена.

Пусть известно число покупателей . Если считать, что покупатель купит хотя бы один из этих товаров, то спрос составит: на стиральные машины , на холодильники , на пылесосы .

Для прогнозирования спроса и предложения на товары длительного пользования используют и другие методы прогнозирования, среди которых особенно следует отметить методы, основанные на определении зависимостей спроса от величины факторов, влияющих на образование спроса или предложения.

Основные положения этих методов состоят в определении главных факторов, влияющих на спрос, значений этих факторов на прогнозируемый период и функции, выражающей зависимость спроса от главных факторов.

Подбор главных факторов должны осуществлять специалисты (торговые работники, производственники, научные специалисты). Для выбора функции, выражающей зависимость спроса от факторов, можно применять многофакторные модели.

Например, для прогнозирования спроса на предметы длительного пользования можно использовать функции вида

,

где

х - накопленный денежный доход населения;

w - процент городского населения;

- индекс цен.

Заметим, что накопленный денежный доход в -м году равен

,

где - денежный доход соответственно в 1-м, 2-м, …, -м году.

Определение научно обоснованного спроса на продукцию (и особенно на товары народного потребления) является сложной и очень важной задачей.

Наиболее подходящими здесь являются многофакторные модели. При использовании таких моделей необходимо, чтобы специалисты очень тщательно отобрали основные факторы, влияющие на спрос, и получили значения этих факторов в прогнозируемом периоде. Это также является сложной задачей, но от ее решения зависит успех применения моделей.

Следует отметить также, что имеются и другие подходы, методы и способы для определения спроса. Однако они имеют свои недостатки. Поэтому целесообразно выбирать метод прогнозирования с учетом специфических особенностей отрасли и прогнозируемых показателей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.