Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выходной поток требований






 
 


Рис. 4.2. Схема работы замкнутых систем

 

СМО называется системой с ожиданием, если заявка, заставшая все каналы занятыми, становится в очередь и ждет, пока не освободится какой-нибудь канал.

Если ожидание заявки в очереди ничем не ограничено, то система называется “ чистой системой с ожиданием ” или с неограниченным ожиданием. Если ожидание ограничено какими-то условиями, то система называется “ системой смешанного типа ”. Это промежуточный случай между чистой системой с отказами и чистой системой с ожиданием.

Ограничения, наложенные на ожидание, могут быть различного типа. Часто бывает, что ограничение накладывается на время ожидания заявки в очереди, т.е. оно ограничено сверху каким-то сроком , который может быть как строго определенным, так и случайным. При этом ограничивается только срок ожидания в очереди, а начатое обслуживание доводится до конца, независимо от того, сколько времени продолжалось ожидание (например, клиент в парикмахерской, сев в кресло, обычно уже не уходит до конца обслуживания).

В других задачах возможно ограничение не на время ожидания в очереди, а на общее время пребывания в системе (например, воздушная цель может пробыть в зоне стрельбы лишь ограниченное время и покидает ее независимо от того, кончился обстрел или нет). Часто встречаются ограничения на длину очереди, т.е. заявка становится в очередь только в том случае, если длина очереди не слишком велика (торговые предприятия, ремонтные мастерские с ограниченными площадями и т.п.).

Таблица 4.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.