Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические вредители древесины. Защита заготовленной древесины.






На складах и в сооружениях древесине наносят ущерб как уже описанные выше стволовые вредители и гнилевые болезни, развивающиеся в лесу, так и специфические виды так назы­ваемых технических вредителей, складских и домовых дерево-разрушающих грибов. Они повреждают и поражают древесину, хранящуюся на складах, древесину сооружений, построек, деревянную ревянную мебель, деревянные музейные экспонаты, рамы кар­тин и др.

Среди вредителей мертвой древесины в постройках осо­бенно широко распространены точильщики, ряд усачей и сло­ников, древогрызы. Все они живут внутри древесины, мирятся с ее значительной сухостью и используют для питания клет­чатку дерева. Питанию древесиной многим представителям этой группы содействуют симбионты — грибы и микроорга­низмы, находящиеся в их кишечном тракте.

Длительность развития технических вредителей зависит от степени сухости и химического состава древесины, однако чаще всего составляет 1—2 года. Взрослые насекомые вылетают для спаривания, которое осуществляется в многочисленных ходах и полостях, где живет обычно целый ряд поколений. Взрослые насекомые не питаются дополнительно, плодовитость большин­ства из них небольшая.

Появление в зданиях насекомых — разрушителей древесины легко определить по круглым вылетным отверстиям и обильно высыпающейся из них буровой муке, по характерному звуку, издаваемому точильщиками, и присутствию значительного числа жуков на окнах весной. После того как обнаружен вре­дитель, тщательно обследуют очаг поражения;

Поражение древесины в постройках чаще носит очаговый характер, так как жуки из поколения в поколение отклады­вают яйца в одно и то же место. Степень разрушения еще больше усиливается при комбинированном поражении грибами и насекомыми. Места сильных гнездовых поражений необхо­димо выявлять во избежание обрушивания конструкции.

Защита древесины на складах. При хранении за­готовленной древесины на складах необходимо создать усло­вия, неблагоприятные для развития насекомых и грибов, за­щитить ее от воздействия климатических факторов и предот­вратить с помощью антисептиков возможность заражения. Поступающую на склад древесину немедленно рассортировы­вают и укладывают в штабеля по породам, сортам, размерам. Лесоматериалы, зараженные насекомыми, обрабатывают ин­сектицидами, при сильном поражении разделывают на дрова.

В центральных районах СССР большое внимание необхо­димо уделять окорке древесины для предохранения ее от по­селения насекомых. Древесину летних заготовок -разрешается оставлять в лесу на срок не более 3 нед с момента заготовки. В противном случае лесоматериалы должны быть окорены или предохранены от вредных насекомых другими способами. За­прещается оставлять в лесу неокоренную деловую древесину и нерасколотые дрова в период с мая по сентябрь. В северных районах предельные сроки окорки лесоматериалов зимней и весенней рубки 25 июпя —10 июля. Лесоматериалы поздней рубки (после 15 августа) можно не окорять и хранить до весны на всех складах, так как они не подвергаются нападению вре­дителей.

Существует много приемов хранения заготовленной древе­сины на складах. Наиболее известны мокрый и влажный способы. Применение каждого из них связано с определенными природными условиями. Кроме того, для хранения больших партий древесины эти способы неприменимы.

Мокрым способом хранят круглые лесоматериалы, целиком погружая их в водоемы, по возможности с проточной водой, влажным — круглые лесоматериалы хвойных пород, которые находятся в условиях повышенной влажности и пониженной температуры, что неблагоприятно сказывается на развитии на­секомых. Лесоматериалы складывают в штабеля в затененных местах на утоптанный слой снега без прокладок и пересыпают снегом и мелкими ветками хвойных пород (преимущественно ели и пихты). Торцы бревен смазывают 10%-ным раствором железного купороса, после чего весь штабель обкладывают хвойными ветвями слоем не менее 0, 5 м.

При отсутствии снега и хвойных ветвей можно устраивать большие штабеля на низкой подкладке из бревен без прокла­док между их рядами высотой в восемь рядов и более, но не ниже 1, 5 м. При этом рекомендуется укладывать бревна оди­наковой длины и во избежание заселения их насекомыми покрывать сверху одним-двумя рядами окоренных бревен. Насе­комые почти не проникают в более глубокие части штабелей, и деревья остаются незаселенными. Влажное хранение может быть заменено химической защитой — нанесением пестицидов, на поверхность древесины.

В настоящее время для защиты неокоренной хвойной дре­весины в штабелях используют современные высокоэффектив­ные синтетические пиретроидные инсектициды амбуш, аномет-рин, децис, карате, перигеи, сумиальфа, талкорд, фастак, димбуш.

Древесину осенне-зимней и весенней заготовки при необхо­димости хранения ее до середины июня в целях предотвраще­ния поселения в ней вредителей весенней подгруппы, в которой преобладают короеды, обрабатывают инсектицидами в концен­трации 0, 0625—0, 25 % д. в.

Древесину летней заготовки при хранении в течение 1—2 мес, подверженную опасности заселения вредителями летней подгруппы, обрабатывают инсектицидами в концентрации 0, 125—0, 25% д. в. При необходимости хранения древесины весь теплый период (4 мес на юге и 3 на севере} в целях обес­печения защитного эффекта от обеих подгрупп вредителей пре­параты используют в максимальной концентрации — 0, 125—0, 5 % д. в.

Сроки обработки древесины зависят и от времени ее заго­товки. Древесина осенне-зимней заготовки должна быть обра­ботана инсектицидами с наступлением теплого периода, т. е. перед началом лёта вредителей весенней подгруппы. При ле­созаготовках в весенне-летний период защитное опрыскивание проводят в 2—3-дневный срок после укладки древесины в шта­беля, но не позднее 10 дней после заготовки. В пунктах пере­грузки и доставки, если имеется опасность повреждения насе­комыми, защитную обработку неокоренной древесины проводят в течение 2—3 дней после укладки ее в штабеля. Химиче­скую обработку штабелей производят из ранцевых механизиро­ванных опрыскивателей типа ОМР-2, обеспечивающих мелко капельное опрыскивание рабочей жидкостью из расчета 0, 15— 0, 25 л на 1 м2 поверхности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.