Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы и зональные требования к обработке почвы под лесные культуры.






Ее производят на открытых площадях без пней и естественного во­зобновления на глубину до 30 см в северных, северо-западных и централь­ных районах европейской части России и до 40-50 см и более в юго-восточных. Указанная глубина вспашки целесообразна в том случае, если на поверхность не выносится оподзоленный горизонт или материнская по­рода. В противном случае необходим почвоуглубитель, а оборот пласта производится на меньшую глубину. При близком залегании плотного орт­штейнового горизонта почву обрабатывают плугом без оборота пласта на глубину 40-50 см (без выноса ортштейнового горизонта на поверхность). Глубина обработки почвы должна быть не меньше величины заглубления рабочих органов используемой лесопосадочной машины. Сплошную вспашку производят плугами общего назначения.

Частичная обработка почвы. Ее применяют на площадях, где невозможна или нецелесообразна сплошная обработка почвы: на нераскорчеванных вырубках; на вырубках с недостаточным количеством благонадежного подроста и самосева главных пород; на участках, заросших лиственным молодняком и кустарником; в рединах; на крутосклонных землях и других площадях, где сплошная об­работка может вызвать эрозионные процессы, а также на избыточно ув­лажненных почвах, где обработка почвы должна быть связана с созданием микроповышений и проведением дренажной сети. Частичная обработка -основной способ подготовки почвы под лесные культуры на" вырубках в зоне хвойных и смешанных лесов. Ее производят в летне-осенний период года, предшествующего посадке лесных культур.

Этот способ обработки почвы выполня­ется лесными дисковыми и лемешными плугами, фрезами, плугами-канавокопателями и т. п. Непременное условие выбора конкретного спосо­ба обработки почвы- устранение конкуренции со стороны травянистой растительности или существенное ослабление ее. К частичной обработке относят подготовку почвы полосами, бороз­дами, площадками, террасами и др. Для этой цели используют дисковые и зубовые покровосдиратели, лесные дисковые и лемешные плуги, фрезы и плуги-канавокопатели. Выбор типа и марки орудий обусловлен агротехни­ческими требованиями, категорией лесокультурной площади и степенью ее доступности для лесокультурной техники.

Для частичной обработки почв полосами и бороздами используют следующие машины и орудия: на дренированных почвах - плуг комбини­рованный лесной ПКЛ-70; плуг лесной широкозахватный ПЛШ-1, 2; плуги лесные дисковые ПЛД-1, 2, ПЛД-1, 5; фрезу лесную унифицированнуюФЛУ-0, 8; покровосдиратель дисковой ПДН-1; на переувлажненных поч­вах - плуг лесной полосной ПЛП-135; плуг лесной ПЛО-400; плу­ги лесные ПЛМ-1, 3, ПЛМ-1, 5; плуг лесной ПЛ-2-50; фрезу лесную шнеко­вую ФЛШ-1, 2; плуг-канавокопатель лесной навесной ПКЛН-500А; канавокопатель навесной ЛКН-600.

Под обработкой почвы с использованием химических средств пони­мается предварительное уничтожение нежелательных растений на лесо­культурной площади с помощью гербицидов и арборицидов. Химическую обработку почвы проводят вместо механической обра­ботки или в комплексе с ней. Для химической обработки почвы в настоя­щее время рекомендуются препараты на основе глифосата (раундап и др.) и арсенал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.