Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология внесения удобрений и химического ухода за посевами и посадками в лесных питомниках.






В питомниках обычно используют органические, минеральные и ор­гано-минеральные удобрения, а также микробиологические и некоторые другие.

Органические удобрения. К органическим удобрениям относят навоз, компост, торф, сапропель, зеленые удобрения и др. Эти удобрения по своему составу полные. Они, постепенно освобождая эле­менты питания в процессе своего разложения, служат источником питания растений в течение 2-3 и даже 5 лет. Кроме того, эти удобрения оказывают многостороннее влияние на почву, обогащая ее органическими вещества­ми и улучшая физические и химические свойства, повышая деятельность полезных микроорганизмов и газообмен. Навоз рекомендуется применять после 4-5-месячного хранения.

Навоз, вывезенный на поля, должен быть немедленно разбросан и запахан. На тяжелых глини­стых почвах его запахивают на глубину 10-15 см, на легких песчаных - на 15-20 см. Примерная норма внесения навоза на тяжелых почвах составляет 30-40 т/га один раз в 3—4 года, на легких почвах 15-25 т/га 1 раз в 2-3 года. Компосты готовят в кучах на специально отведенных для этой цели участках или непосредственно на месте их использования. Для при­готовления этого вида удобрений используют выпалываемую траву (без семян), опавшую листву, лесную подстилку, остатки дерна, опилки, стружки, фекалии и др. Торф низинный, особенно хорошо разложившийся, содер­жит достаточное количество минеральных веществ и имеет меньшую ки­слотность по сравнению с торфом верховых и переходных болот. Торф используют в первую очередь на тяжелых почвах, нуждающихся в улучшении физических свойств, а также на песчаных и супесчаных почвах с малым содержанием органического вещества.

Зеленые (сидеральные) удобрения рекомендуют широко применять в районах с достаточным увлажнением и на поливных землях, в первую очередь на легких песчаных и супесчаных почвах. В ка­честве сидеральных удобрений используют посевы люпина, гороха, вики и других бобовых растений, которые вносят в почву запахиванием зеленой массы на глубину 20-25 см в период цветения или начала образования бу­тонов. Сапропель - очень ценное удобрение, содержащее большое количество органики и почти все необходимые для развития растений ве­щества (азот, фосфор, калий, известь, микроэлементы, витамины, антибио­тики, биостимуляторы и др.). Он образуется в озерах стоячих или со сла­бым течением. В этих озерах каждую осень значительная часть растений и животных умирает и опускается на дно, где в результате сложного и дли­тельного биохимического процесса образуется ценнейший природный концентрат- сапропель. При внесении сапропеля улучшается водно-воздушный режим почв, увеличивается влагоемкость и пористость почв. Минеральные удобрения. К ним относятся вещества, не имеющие в своем составе органических соединений, но содержащие один или несколько элементов питания растений. В качестве минеральных удобрений используют азотные, фосфорные и калийные.

1.Азотные удобрения. Азот - один из основных элементов питания растений. Недостаток азота в почве приводит к замедлению роста. Азотные удобрения в виде селитры или мочевины вносят весной, лучше в два срока: 50-60 % перед посевом и остальные 50-40 % через 1-1, 5 месяца.

2.Фосфорные удобрения. Фосфор принимает непосредст­венное участие в фотосинтезе. Он является очень важным фактором нако­пления в растениях Сахаров и превращения их в крахмал, жиры и другие соединения. Фосфорные удобрения чаще всего вносятся в виде простого, двойного и гранулированного супер­фосфата и фосфоритной муки,

3. Калийные удобрения. Они выпускаются в виде калийных солей: хлористого калия, сильвинита и сульфата калия.

Минеральные удобрения применяются не только в виде простых, но и в виде сложных (комплексных), содержащих два и более элемента пита­ния. К сложным удобрениям относят нитроаммофоску (содержит азот, фосфор и калий), диаммофос (входит азот и фосфор), суперфоску (слож­ные фосфорно-калийные удобрения) и др. Доза вносимых удобрений определяется плодородием почв питом­ников. И в частности, обеспеченностью их усвояемыми формами пита­тельных веществ. Удобрения содержат неодинаковое количество пита­тельных веществ. Поэтому потребность в удобрениях принято определять, исходя из количества содержащихся в них питательных веществ (дейст­вующего вещества). Для определения общей массы вносимых удобрений на 1 га выполняют расчет по формуле

А = (Б100)/В,

где А - потребное количество удобрений, кг/га; Б - норма внесения пита­тельных веществ (действующего вещества), кг/га; В- содержание дейст­вующего вещества в минеральном удобрении, %.

Микро- и бактериальные удобрения. Полноценное питание растений невозможно без включения удобрений, содержащих микроэлементы (марганец, бор, медь, цинк, кобальт и др.), которые влияют на ферментные реакции, физико-химические свойства коллоидов плазмы и обмен веществ. Микроудобрения не могут заменить основные виды мине­ральных удобрений, поэтому их вносят совместно с азотом, фосфором, ка­лием или на их фоне.

Бактериальные удобрения (азотобактерин, нитрагин, фосфоробакте­рин и др.) вносят с целью обогащения почвы полезными бактериями, кото­рые способствуют улучшению питания растений. Новые экологически чистые биопрепараты. Одним из эффективных и экологически целесообразных путей по­вышения продуктивности лесных питомников и улучшения почвенной экологии является использование новых высокого эффективных биопрепа­ратов на основе молочнокислых бактерий и полезных почвенных микроор­ганизмов. Для практического использования в лесных питомниках рекоменду­ются следующие биопрепараты: активатор почвенной микрофлоры (АПМ), активатор прорастания семян (АПС), активатор фотосинтеза (АФ), азото­вит и бактофосфин. Они используются в виде водных растворов из расчета 0, 5-4, 0 мл на 1 литр воды, при расходе на 1 га 400 л раствора.

Известкование. Известкованию подлежат почвы с кислотно­стью солевой вытяжки из нее рН 5-5, 5 и ниже. В первую очередь надо проводить известкование почвы с сильной кислотностью (рН 4, 5) и мень­ше. Норму внесения извести определяют на основании результатов хими­ческого анализа почв. Гипсование. Внесение гипса в почву улучшает ее свойства. Гипсование проводят в питомниках, где в почвах есть вкрапления солон­цов и солонцеватых участков. Эти участки обладают плохими физически­ми свойствами и имеют щелочную реакцию.

У многих деревьев и кустарников (дуба, сосны, лиственницы, ели, граба и др.) на корнях имеются грибные нити (мицелий гриба или его грибница), т. е. образуется симбиоз гриба и корня. При отсутствии этого симбиоза указанные растения плохо растут и развиваются. Поэтому при закладке питомника на новом месте необходимо вносить микоризную поч­ву, взятую из-под насаждений соответствующей породы. ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ.Эффективный метод борьбы с сорняками - применение гербицидов -химических веществ, уничтожающих или подавляющих сорняки. По ха­рактеру действия на растения гербициды подразделяют на общеистреби­тельные (сплошного действия), избирательные (селективные), системные и контактные. Общеистребительные гербициды уничтожают большинство видов травянистых растений, поэтому их применяют на паровых полях и вновь осваиваемых участках. Гербициды избирательного действия убива­ют определенные виды растений и не действуют на другие. Их используют при предпосевной, предвсходовой обработке почве и в процессе выращи­вания посадочного материала и лесных культур. Системные гербициды, попадая на листья или корни растений, проникают внутрь, передвигаются по сосудам и вызывают их гибель. Их, как правило, применяют против многолетних сорняков с глубоко расположенной корневой системой. Гер­бициды контактного действия вызывают ожоги и умерщвляют только те их наземные части, которые находятся с ними в непосредственном контакте. Обработка гербицидами может быть сплошной и ленточной. При сплошной обработке гербициды равномерно распределяют по всей площа­ди; при ленточной (направленной) гербицидом обрабатывают рядки и их защитную зону. Наибольший эффект от применения гербицидов в борьбе с сорняками как на паровых полях, так и в процессе выращивания посадоч­ного материала и лесных культур достигается при сочетании химической обработки с механической. Дозы внесения гербицидов выражают в килограммах действующего вещества на 1 га обрабатываемой площади. Потребное количество герби­цида для обработки площади К определяется в килограммах по формуле К = П(Д/С)100,

где П - обрабатываемая площадь, га; Д— рекомендуемая доза действующего вещества, кг/га; С- содержание действующего вещества в гербициде, %. Гербициды используют в виде растворов, эмульсий и суспензий. Исключе­ние составляют минеральные масла, которые используются в чистом виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.