Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технологические операции при создании культур на вырубках с дренированными почвами.






На вырубках обычно создают чистые культуры хвойных пород (со­сны, ели, сосны кедровой сибирской, лиственницы). Подбор древесных пород, агротехнику и технологию создания лесных культур проводят на основании оценки комплекса факторов (см. гл. 16), а также с учетом эколого-лесокультурной характеристики вырубки. Одним из решающих факторов в определении агротехники создания лесных культур на вырубках является влажность почвы. В связи с этим все типы вырубок подразделяются на дренированные (без избытка влаги) и из­быточно увлажненные. Создание культур на дренированных почвах Сюда относятся лишайниковые, вересковые, вейниковые, луговиковые, кипрейные, кипрейно-паловые, разнотравные, малинниковые и малинниково-паловые типы вырубок с песчаными, супесчаными легкосуг­линистыми почвами. Обработку почвы следует проводить таким образом, чтобы обнажить минеральный слой почвы (луговиковые, вейниковые и разнотравные, типы) или взрыхлить и перемешать минеральную и органи­ческую часть почвы (лишайниковые и вересковые типы). В вересковых и лишайниковых типах вырубок рекомендуется вводить сосну, а в луговико-вых и вейниковых со свежими супесчаными почвами и обеспеченным дре­нажем можно использовать ель и лиственницу. В качестве почвообрабатывающих орудий на луговиковых, вейнико­вых и разнотравных вырубках применяют покровосдиратели, а также плу­ги ПКЛ-70 и ПЛП-135. Вырубки кипрейно-паловые, малинниково-паловые со свежими почвами обрабатывают плугами, а лишайниковые и вереско­вые с сухими и свежими песчаными почвами - легкими покровосдирателями, культиваторами и пружинными боронами. На вырубках весенне-летней заготовки древесины часто сильно нарушается напочвенный по­кров, особенно при тракторной трелевке хлыстов. Образовавшиеся мине­рализованные участки в определенной степени могут быть использованы для посадки и посева леса. Вейниковые вырубки при проведении лесокультурных работ следует различать по видовому признаку, так как различные виды вейника отли­чаются значительным экологическим разнообразием. Наиболее трудны для восстановления вырубки с вейником тростниковидным (лесным) и особен­но с вейником тупоколосковым. Кипрейные вырубки, не возобновившиеся главной породой, и те, где возобновление не ожидается, желательно закультивировать в первые годы после рубки. Однако, учитывая, что на кипрейных вырубках отсутствует задернение, их облесение можно проводить в течение длительного времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.