Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды организации






Подход к анализу организаций по видовому признаку среди ученых неоднозначен. Не вдаваясь в глубину теоретических позиций и споров по этому вопросу, отметим лишь наиболее общие, принятые большинством исследователей положения.

Прежде всего, вид организации связан с формой собственности.

Это собственность на материально-вещественные и финансовые резервы и ресурсы. История развития организации людей прошла большой путь. Были сравнительно длительные периоды, когда организации существовали в виде рабовладельческих латифундий и эргастерий, средневековых цехов, коопераций ремесленников, собственников капитала -- ростовщиков, организаций насильственно-репрессивного порядка (фискального, карательного и др.). Известны и формы организаций феодальной собственности, общинной собственности, помещичьи владения с крепостническим и полукрепостническим трудом. Они разрушены временем и натиском новых, буржуазных отношений собственности. Рутинные, застойные виды организаций крепостнического порядка под напором времени были постепенно вытеснены и уничтожены. Вместо них возникли новые виды организаций с частной собственностью и наемным трудом.

Видовая классификация организаций и в настоящее время учитывает отношения собственности в сфере производства и финансов, информатики, в сфере распределения общественного богатства, владения, распоряжения и использования средств потребления и производства.

Виды организаций различают также по организационному признаку -- положению, роли и значению отдельных личностей в организации, т.е. по статуту организации по отношению к своим членам.

Принято считать, что в общественном производстве существуют первичные организации, определяющие основы деятельности ее членов и нормы, правила, методы взаимодействия с себе подобными и другими общественными, производственными, финансовыми, сбытовыми и другими структурами. Например, в государственных организациях государственная, общественная собственность обладает приоритетом в отношении других видов организаций в силу естественных, правовых или экономических условий. Так, если государственные финансы и вся сеть финансовых предприятий терпят кризис, то и другие государственные и частные финансовые организации вынуждены или прекращать свою деятельность, или приспосабливаться к изменившимся условиям.

Другим видом являются политические, общественные, национальные, религиозные и другие организации, возникающие в зависимости от объективных социально-экономических условий, социального состояния и потребностей общества, уровня его развития и национальных, религиозных, этнических и прочих причин и обстоятельств.

Так, например, в России возникли организации, не свойственные ее нравам и христианским обычаям, -- общества «аумсенрике», «кришнаитов», «ваххабитов» и другие виды организаций, которые не способствуют единой вере, развитию и процветанию общества в соответствии с его возможностями, религиозными верованиями и сформировавшимися взглядами на общественные ценности.

В последнее время имеет место возрождение таких видов организаций, которые в недалеком прошлом нанесли человечеству неисчислимые бедствия и страдания. Фашистские и профашистские, националистические организации, а также питающие их финансово-промышленные и торговые структуры сегодня заметно активизировали свою деятельность.

Переходный период в экономике нашего государства возродил к жизни самые разнообразные и нежелательные архаичные виды организаций: консервативные -- с их незыблемыми нормами, принципами и методами; ультрасовременные -- с попранием всех общепринятых норм и правил.

По хозяйственному признаку виды организаций делятся на: прибыльные и неприбыльные, бюджетные и внебюджетные, торговые, посреднические, финансовые, инновационные, промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и др. Например, в сфере добывающей промышленности это организации нефтедобывающей, угольной и газовой промышленности, добычи и переработки полезных ископаемых -- руды разных металлов, алмазов, глиноземов и др. Хозяйственные организации бывают механистические и органические. Последние особенно привлекают творчески настроенных менеджеров своей подвижностью, быстротой изменений ситуаций, необходимостью творческого подхода к решению проблем, риском и непредсказуемостью ситуаций, последствиями решений вопросов НИОКР, внедрением и использованием новой техники и технологии.

Условное деление организаций на механистические и органические позволяет классифицировать их на застойные, остановившиеся в своем развитии, и на перспективные, способные приспособиться к условиям конкуренции, неопределенности, нестабильности и другим катаклизмам общественного развития. Это особенно значимо для периодов реформирования новых отношений собственности.

Виды организаций, с которыми менеджер сталкивается в своей практической деятельности в современных условиях, можно классифицировать по ряду признаков и их значению для его дела.

Организации правовой и разрешительной системы, от деятельности которых зависят возможность существования организаций, ее управленческая, руководящая работа и эффективная деятельность самих управляющих.

Организации финансовой и налоговой служб, определяющие нормы и правила хозяйственной деятельности всех подчиненных им организационных структур.

Организации конкурентов, с которыми предстоит борьба и налаживание отношений.

Общественные организации охраны окружающей среды, пропагандирующие и отстаивающие безотходные технологии, безвредную утилизацию отходов производства, меры по защите природы в зонах проживания населения, по озеленению, мелиорации, осушению и другие, способствующие оздоровлению климата в местах обитания людей и всего животного мира.

Организации полукриминальных и криминальных видов, сложившиеся в условиях кризиса экономики, нестабильности политической и социальной обстановки, действий различных миссионеров, «радетелей», «спасателей» отечества и т.д.

Вольно или невольно менеджеры, особенно управляющие финансово-экономической сферой предприятий, сталкиваются с такими организациями и вынуждены противостоять им в интересах развития отечественного производства, науки, образования, культуры, литературы, искусства и т. д.

Рассматривая виды организаций с юридической, правовой точки зрения, необходимо отметить, что здесь основой для разделения служит легитимность, законность их существования. Поэтому можно различать официальные виды организаций, решающие конкретные производственные, хозяйственные, научно-исследовательские, военно-технические, образовательные и другие задачи; и неофициальные организации, сложившиеся стихийно или сознательно и не зафиксированные юридически. Такой вид организаций принято называть неформальными группами.

В международном масштабе некоторые виды организаций приобрели характер межнациональных монополий, межнациональных правовых и силовых структур, которые определяют жизнедеятельность не только каких-либо групп населения, но и целых народов и государств. Например: ООН, ОПЕК, Римский клуб, МВФ, НАТО и др.

В сфере производства наиболее значимыми являются организации, возникшие и развивавшиеся под действием законов конкуренции, концентрации и централизации капитала. Наиболее жизнеспособным видом в современных условиях выступает диверсифицированный концерн. Это многоотраслевые корпорации, действующие в различных отраслях экономики и состоящие из множества подвластных им финансовых, производственных, сбытовых, научно-исследовательских и иных организаций и структур.

Вопрос №15:

Диагностика - определение состояния объекта, предмета, явления или процесса упр-ия по средством реализации комплекса исследовательских процедур, выявления в них слабых звеньев и узких мест.

Объектом д-ки м.б. как сложная высокоорганизованная динамичная система (вся эк-ка страны в целом, отдельная отрасль, конкретная фирма), так и любой элемент этих систем.

Цель д-ки заключается в установлении диагноза объекта исследования и составлении заключения о его состоянии на дату завершения д-ки или на перспективу.

Задачи д-ки закл-ся в определении мер, направленных на отлаживание работы всех составляющих элементов системы и способов их реализации.

С т.з. менеджмента возможное наступление банкротства явл-ся кризисным состоянием предприятия.

Процедура д-ки кризисного состояния п/п включает определение следующих показателей: 1. коэффициент текущей ликвидности: хар-ет общую обеспеченность п/п оборотными и денежными средствами для ведения хоз-ой деятельности, своевременности погашения его срочных обязательств. 2.коэф-нт обеспеченности собственными средствами. Если коэф-нт текущей ликвидности< 2, а коэф-т обеспеченности собственными ср-вами< 0, 1, то п/п неплатежеспособно, структура баланса неудовлетворительна. 3 .коэф-нт восстановления платежеспособности п/п. Если он> 1, то у п/п есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность; если < 1, то такой возможности нет. При значении КВП< 1 определяется 4.коэф-нт утраты платежеспособности. Если КУП> 1, то есть реальная возможность не утратить платежеспособность.

Решение о признании структуры баланса п/п неудовлетворенной по перечисленным коэф-там м.б. отложено на срок, определяемый федеральным органом по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, если установлено наличие реальной возможности восстановления платежеспособности.

Политика АУ п/п при угрозе банкротства предусматривает реализацию следующих ступеней исследования.

- периодические исследования финансового состояния п/п

- изучение кризиса и определение масштабов кризисного состояния

- изучение осн.факторов, обусловивших кризисное состояние

- формирование целей и выбор механизмов антикриз-ого финансового упр-ия

- внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации п/п

 

- выбор эффек-ых форм сонации (набор организ-ых мер по выходу из кризиса) п/п

-финансовое обеспечение ликвид-ых процедур при банкротстве п/п (эта функция возлагается на ликвид-ую комиссию).

Возможность нейтрализовать угрозу банкротства за счет внутр-его потенциала п/п диагностируется с помощью двух показателей:

1. Коэф-нт рентабельности капитала:

КРК = Сумма чистой прибыли от реализации продукции

Средняя сумма собственного капитала

2. Коэф-нт оборачиваемости активов:

КОА = Сума общ. оборота по реализац. пр-ии. в рассм. период

Средний остаток актива в этом же периоде

Первый коэф-нт показывает, в какой мере п/п способно формировать дополнительные денежные потоки для удовлетворения возрастающих платежных обязательств, второй – скорость формирования этих допол-ых денежных ср-в.

Методы интегральной оценки угрозы банкротства основаны на комплексном рассмотрении приведенных показателей. Одним из наиболее распространенных методов интегральной оценки явл-ся модель Альтмана – пятифакторная модель, где факторами выступают следующие показатели д-ки угрозы банкротства:

· Отношение рабочего капитала к сумме всех активов п/п

· Уровень рентабельности активов или всего используемого капитала (отношение чистой прибыли к средней стоимости используемых активов или всего капитала). Показывает степень генерирования прибыли.

· Уровень доходности активов – отношение чистого дохода к средней сумме используемых активов или всего капитала – показывает в какой степени доходы п/п достаточны для возмещения текущих затрат.

· Оборачиваемость активов или капитала – отношение объема продаж продукции к средней стоимости активов или всего капитала.

· Коэф-нт отношения суммы собственного капитала к заемному.

 

Вопрос №16:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.