Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и аналитическая характеристика кадрового потенциала предприятия






 

Эффективная деятельность предприятия зависит не только от высокого уровня конкурентоспособности, достаточного имущественного потенциала, но и от компетенций персонала и эффективности его внутренней организации.

Для успешного формирования и реализации любых элементов потенциала нужны, прежде всего:

· правильно подобранные кадры,

· качественное их обучение,

· организационная культура,

· тесное сотрудничество,

· возможности для проявления инициативы,

· база знаний,

· материальное и нематериальное стимулирование.

Как отмечают авторы одного из учебников по стратегическому менеджменту, " талантливые, квалифицированные, опытные специалисты - это не только ресурс, который позволяет эффективно достигать поставленных целей, но и источник конкурентного преимущества".

Такой же точки зрения придерживается и известный специалист в области стратегического управления О. С. Виханский, который определяет, что "...основой любой организации и ее главным богатством есть люди. При этом человек становится не только ключевым и ценнейшим " ресурсом" организации, но и самым дорогим. Качество трудовых ресурсов оказывает непосредственное влияние на конкурентные возможности фирмы и является одной из важнейших сфер создания конкурентных преимуществ".

В этом контексте человеческий фактор нужно рассматривать во взаимосвязи количественных и качественных характеристик кадров, состав которых сформирован на предприятии, в диалектическом единстве способностей кадров и возможностей их реализации в условиях функционирования, которые постоянно изменяются.

Все это предопределяет необходимость выделения такой категории, как кадровый потенциал, который представляет собой совокупность способностей и возможностей кадров обеспечивать достижение целей долгосрочного (перспективного) развития предприятия.

Для раскрытия этих способностей и возможностей в кадровом составе выделяют группы, которые играют разную роль в процессе достижения целей развития предприятия:

· работники, которые определяют цели развития предприятия;

· работники, которые разрабатывают средства достижения целей (продукцию, научно-исследовательские разработки, технологии);

· работники, которые организуют процесс создания средств достижения целей;

· работники, которые непосредственно создают средства достижения целей;

· работники, которые обслуживают процесс создания средств достижения целей.

И целиком закономерно, что чем высше уровень компетентности работников каждой группы и синергичности эффекта от их взаимодействия, тем высше совокупный кадровый потенциал и, как следствие, результаты деятельности предприятия на выбранном рыночном сегменте.

Это связано с тем, что работники, которые имеют необходимый комплекс знаний и умений и соответствующие личностные качества, составляют ядро кадрового потенциала. Именно работники, которые входят в его состав, выбирают, выполняют и координируют действия, которые обеспечивают преимущества на рынках товаров и услуг, и тем самым высокий уровень реализации возможностей предприятия.

Основными составляющими, которые формируют кадровый потенциал предприятия, являются:

· оплачиваемая работа наемных работников по созданию товаров (услуг), реализующихся на рынке;

· создаваемая оплачиваемой работой работников интеллектуальная собственность (секреты производства, технологии, патенты и т.д.), отображающаяся в балансе предприятия, но не предназначенная для продажи как товар;

· создаваемая работниками предприятия, но не оплачиваемая и, соответственно, не отражаемая в балансе интеллектуальная собственность в виде бизнесов-идей, а также деловые связи и личный имидж сотрудников;

· организационная культура предприятия:

- уникальная для каждой организации совокупность формальных и неформальных норм и стандартов поведения, которым подчиняются члены организации;

- структура власти и ее компетентность;

- система вознаграждений и способов их распределения;

- ценности, уникальные для данной организации;

- модели коммуникации;

- базисные убеждения, которые разделяются членами организации и действуют подсознательное и определяют способ видения себя и окружение.

Перечисленные по составу предопределяют тот факт, который именно кадровый потенциал характеризуется наибольшей активностью и наименьшей предсказуемостью развития сравнительно с другими элементами системы ресурсов предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.