Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В условиях рыночных отношений центр экономических деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию






 

В условиях рыночных отношений центр экономических деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию, так как именно на предприятии создается продукция, выполняется работа, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии природные ресурсы, капитал и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление – менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитывается экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

Оборотные средства являются важными экономическими ресурсами предприятия, представляя собой подвижную часть активов, в них входят оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Эффективность оборотных средств и их использование при различных экономических отношениях всегда стоит на первом месте. Это связано с тем, что главным источником прибыли любого предприятия является умелое, разумное достаточно полное использование оборотных средств.

Рациональное использование и формирование этих оборотных средств, для предприятия является весьма актуальной проблемой. И благоприятно решая данные задачи, фирма получает не плохую прибыль, экономическое продвижение и стабильность. Поэтому так важно точно определить потребность в оборотных средствах, поскольку недостаточная их сумма повлечет за собой финансовые затруднения (не платежи поставщикам, задержки в выплате заработной платы и др.), перебои в выпуске продукции. Превышение же их величину по сравнению с реальными потребностями вызовет замедление их оборачиваемости.

Самое важное, что необходимо запомнить - это то, что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Актуальность данной темы объясняется тем, что оборотные средства предприятия в процессе движения одновременно находятся на всех стадиях и во всех формах. При этом достигается непрерывный и ритмичный процесс производства на предприятии.

Целью данной работы будет исследование оборотных средств предприятия, их структуры и показателей их эффективного использования.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

Ø Рассмотреть понятие оборотных средств;

Ø Изучить состав и структуру оборотных средств предприятия;

Ø Исследовать показатели эффективности использования оборотных средств

Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения фондов обращения и оборотных фондов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность теоретических положений, методов и идей, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования и организации оборотных средств

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 20 источников. В первой главе описаны теоретические аспекты, об оборотных средствах организации. Во второй главе проведены расчеты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.