Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по сбору материала






Укрепление связи преподавания экономических дисциплин с практикой хозяйствования, подготовка дипломных работ с использованием реального материала - одна из важнейших задач вузовской подготовки специалистов.

Успешный сбор практического материала для дипломной работы в значительной степени зависит от того, насколько четко студент представляет себе направление работы и какой материал необходимо получить.

К числу основных практических материалов, которые необходимы для выполнения дипломной работы, относятся:

- учредительные документы организации;

- годовой бухгалтерский баланс (с приложениями);

- статистические отчеты об издержках производства и обращения, капитальном строительстве, материально-технической базе, основных фондах и др.;

- планы работы организации, учреждения;

- другие оперативные данные, связанные с темой дипломной работы.

Работа по сбору материалов непосредственно на предприятиях во многом совпадает с работой по подготовке отчета о практике. Следует, однако, иметь в виду, что для успешного написания дипломной работы требуется собрать гораздо больше материала, чем для написания соответствующего раздела в отчете о практике. Следует отметить, что собираются данные не только в целом по организации, но и по отдельным ее структурным подразделениям. Для того, чтобы иметь возможность анализировать динамику различных показателей, необходимо собирать соответствующие данные за ряд лет (три последних года).

Первичную обработку собранных данных для дипломной работы целесообразно проводить во время прохождения практики непосредственно в организации. Необходимо постоянно контролировать обеспеченность фактическим материалом каждого подраздела второго и третьего разделов, т.к. после завершения практики сбор материала, как правило, затрудняется.

Для сравнительной характеристики динамики и уровней различных показателей (выручки, затрат, производительности труда, использовании материальных ресурсов, выполнение договоров и т.д.), а также для характеристики особенностей структуры (структуры товарной продукции, запасов, структуры основных фондов и др.) требуется привлекать данные по другим организациям, функционирующим в регионе. Собранный материал целесообразно рассортировать по разделам и подразделам, а затем приступить к его окончательной обработке в соответствии с целями и задачами каждого структурного элемента дипломной работы. При обработке цифровых данных следует обратить внимание на безошибочность расчетов и их точность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.