Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила Госгортехнадзора. Треб. безопасности при эксплуатации баллонов, компрессоров и насосов.






Баллоны. Баллоны с горючими газами и кислородом устанавливают вне производственных и лабораторных помещений.

Баллоны с газом, устанавливаемые в помещениях, во избежание перегрева и повышения давления сверх допустимого располагают вдали от источников тепла: от радиаторов отопления и других отопительных приборов и печей на расстоянии не менее 1 м, а от источников тепла с открытым огнем – не мене 5 м.

Баллоны наполненные газом, хранятся в вертикальном положении. Для предотвращения падения их устанавливают в специальные оборудованные гнезда, ограждают барьерами или прикрепляют к стене хомутами или цепями.

Баллоны с токсичными газами хранят в специальных закрытых помещениях, устройство которых регламентируется соответствующими правилами. Все прочие газы можно хранить как в специальных помещениях, так и на открытом воздухе. В последнем случае они должны быть защищены от атмосферных осадков и солнечных лучей.

Совместное хранение в одном складском помещении баллонов с горючими газами и газами, поддерживающими горение (н-р, воздухом), а также с кислородом запрещено.

Компрессора. В зависимости от компрессируемых газов возникает необходимость соблюдения специальных требований безопасности.

Необходимым условием безопасной эксплуатации газовых компрессоров является контроль состояния их герметичности с помощью сигнализаторов горючего газа, связанных с аварийной вентиляцией в помещении компрессорной.

Обеспечению герметичности уделяется основное внимание при работе водородных компрессоров, так как нижний концентрационный предел распространения пламени очень низок и даже небольшие выделения водорода могут создать в помещении взрывоопасную среду.

Особые требования безопасности предъявляются к компрессорам для ацетилена, обладающего способностью к взрывному распаду с повышением температуры. Безопасность обеспечивается рядом специальных мер: медленным ходом поршня, усиленным охлаждением и др.

В компрессорах для сжатия хлора в качестве смазки используют концентрированную серную кислоту, так как обычные смазочные масла в атмосфере хлора подвергаются хлорированию.

При компримировании кислорода совершенно недопустим его контакт с любыми видами смазочных масел, так как они быстро окисляются и воспламеняются. Поэтому для смазки используют водоглицериновую эмульсию, фторопластовые органические и другие смазки, не окисляющиеся кислородом.

К особенностям эксплуатации поршневых компрессоров относится то, что они должны быть защищены от атмосферных воздействий и обслуживающий персонал должен постоянно наблюдать за их работой.

Насосы. Безопасность эксплуатации насосов обеспечивается надежной конструкцией, коррозионной стойкостью материала и герметичностью уплотнения движущихся частей. При перекачивании горячей жидкости предусматриваются система охлаждения деталей насосов, а также специальные меры защиты обслуживающего персонала от ожогов. Детали насосов, соприкасающиеся с перекачиваемыми кислотами, изготавливают из коррозионно-стойких материалов или покрывают защитными составами. В насосах для перекачивания легколетучих, горючих и токсичных жидкостей применяются специальные сальники и другие герметизирующие устройства, предотвращающие утечки паров через неплотности.

В химических производствах применяют насосы различных типов с различной производительностью. Правильный выбор типа насоса и его эксплуатация в соответствии с действующими нормами и правилами – необходимые условия безопасности

 

Планово-предупредительный ремонт оборуд. Подготовка оборуд. к ремонту.

порядок:

1) охладить аппарат

2) Слить содержимое из аппарата либо в дренажную емкость, либо в смеситель.

3) Отключить аппарат от действующих линий

4) Этот аппарат промыть обычной водой, слить воду в канализацию

5) Пропарить аппарат перегретым паром.

6) Продуть инертным газом

7) Продуть воздухом

Начальник цеха дает письменное разрешение на провед. Ремонт. работ (указ-ся состав бригады, наличие дублера, время пребывания в аппарате 15мин, время отдыха 15 мин).

Средства защиты: комбинезоны, противогаз ИП-1, ИП-2, веревка вокруг пояса

Далее докладывают начальнику цеха о ремонте, затем нач. цеха письменно докладывает о готовности аппарата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.