Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные устройства в промышленности






К основным инженерно-техническим средствам безопасности относятся: оградительные и предохранительные устройства; сигнализация безопасности; разрывы и габариты безопасности.

Оградительные устройства применяются для изоляции движущихся частей машин и механизмов, находящихся под напряжением токоведущих частей оборудования, зон и участков, где есть постоянная опасность вредного воздействия на человека температур, излучений и т.п. Ограждаются канавы, ямы, колодцы, люки, различные проемы, рабочие места, расположенные на высоте.

Ограждения бывают временными, переносными для обозначения опасности в связи с проведением каких-либо работ (ремонт дорого, проведение работы в колодцах и др.), неподвижными, которые снимаются только во время ремонта или наладки (ограждение шнеков, шкивов, ремней) и периодически открывающимися в процессе работы.

Съемные и открывающиеся ограждения обязательно должны быть сблокированы с пусковыми устройствами оборудования.

Предохранительные устройства служат для предупреждения аварий и выхода из строя отдельных частей технологического оборудования. Они автоматически срабатывают, когда возникает такая угроза, и отключает оборудование или его узел. Так, для защиты электроустановок от перегрузок применяют плавкие предохранители; для предупреждения взрыва сосудов, работающих под давлением, - предохранительные клапаны.

Широкое применение нашла бирочная система. Смысл ее заключается в том, что без определенной бирки (пластинки с шифром агрегата или механизма) никто не имеет права включать агрегат или машину.

Сигнализация безопасности – средство предупреждения о возможной опасности. Сигнализация безопасности сама по себе не устраняет возможные последствия, поэтому здесь очень важен фактор обученности и сознательные действия работающих.

К сигнализации безопасности относятся световые, звуковые и цветовые сигналы, знаковая сигнализация и разл. указатели (температуры, давления, уровня жидкости и т. п.).

Световая сигнализация чаще всего встречается на внутриза­водском железнодорожном транспорте, при пересечениях на территории предприятия пешеходных и автомобильных дорог. Световые табло применяются также для предупреждения о выезде из цеха (склада) автомобиля, электрокара, чтобы предотвратить их столкновение с проходящим транспортом и наезда на людей.

Звуковые сигналы часто используют для сигнализации о достижении каких-либо предельных параметров (температуры, давления и т. п.). Звуковые сигналы можно сочетать со световыми.

Приборы-указатели сигнализируют о приближающейся опас­ности (манометр с красной чертой на шкале, водомерные стекла с отметкой уровня воды и т. п.).

Однако самым эффективным будет действие сигнализации безопасности в сочетании с предохранительными устройствами.

Знаковая сигнализация применяется для предупреждения о возможной опасности и передачи какой-либо информации на расстоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.