Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность технологических процессов. Выбор способа производства.






Высокая надежность и безопасность химических производств достигается правильными проектными решениями, разработанными на основе всестороннего глубокого научного исследования условий безопасного ведения нового технологического процесса. При этом необходимо учитывать побочные реакции и другие процессы, которые могут привести к созданию аварийных ситуа­ций; соблюдение технологического регламента; высокое качест­во изготовления и монтажа оборудования и технического уровня эксплуатации, а также выполнение других мероприятий, вытекающих из особенностей производств.

Среди большого числа отличающихся по характеру процессов химической технологии можно выделить группу процессов, которые при определенных условиях, возникающих вследствие на рушения требований регламента, выходят в аварийные режимы с последствиями различной степени тяжести. Такие процессы называются потенциально опасными. Потенциально опасные процессы химической технологии можно разделить на четыре группы: переработка и получение токсичных веществ; переработка и получение взрывоопасны; веществ и смесей; процессы, протекающие с большой скоростью; смешанные процессы.

Надежное средство интенсификации и защиты потенциально опасных процессов — создание автоматических систем защиты. В практике химических производств применяются и технологи­ческие методы снижения опасности.

Наиболее распространенный метод снижения опасности — установление так называемого безопасного регламента, на­столько безопасного, что даже при резких возмущениях процес­са его опасные параметры не могут приблизиться к границе устойчивости. Естественно, что при этом процесс ведется экс­тенсивно и скрытые в нем потенциальные возможности повыше­ния эффективности производства не используются. Снижения скорости протекания процесса можно достичь уменьшением ско­рости подачи исходных компонентов; варьированием температурного режима; применением специальных разбавителей.

Второй технологический метод снижения опасности — заме­на периодического или полунепрерывного технологического про­цесса непрерывным. Снижение опасности при переходе на не­прерывное производство достигается обычно следующими обстоятельствами:

1. Объем реактора непрерывного действия, как правило, на несколько порядков меньше объема реактора периодического действия при той же производительности продукта. Вследствие этого при переходе на непрерывный процесс резко снижается общий объем реакционной массы, находящейся в производственном помещении (в цехе, на участке). Таким образом умень­шаются возможные последствия аварии, однако проблематич­ность возникновения самой аварии не устраняется.

2. Параметры, характеризующие течение процесса (давление, температура и т. п.) в непрерывном варианте должны поддер­живаться постоянными, и это существенно облегчает автомати­зацию технологического процесса.

Все технологические методы обеспечивают снижение опасно­сти, но не устраняют ее; полная гарантия безопасности ведения потенциально опасного технологического процесса обеспечивается только использованием высоконадежной системы защиты.

Большое значение для обеспечения безопасности имеет про­фессиональный отбор и обучение работающих безопасным приемам труда, правильное применение ими средств защиты. Производственные процессы не должны представлять опас­ности для окружающей среды, должны быть пожаро- и взрывобезопасными. Все эти требования к производственным процессам заклады­ваются при их проектировании и реализуются при организации и проведении технологических процессов. При этом они должны предусматривать следующее: устранение непосредственного контакта работающих с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие; замену технологических процессов и операций, связанных с возникновением опасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы от­сутствуют или обладают меньшей интенсивностью; замену вредных и пожароопасных веществ на менее вредные и опасные; комплексную механизацию, автоматизацию, применение дис­танционного управления технологическими процессами и операциями при наличии опасных и вредных производственных фак­торов; герметизацию оборудования; применение систем контроля и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования; своевременное получение информации о возникновении опас­ных и вредных производственных факторов; своевременное удаление и обезвреживание отходов произ­водства, являющихся источниками опасных и вредных произ­водственных факторов; применение средств коллективной защиты работающих; рациональную организацию труда и отдыха с целью профи­лактики монотонности и гиподинамии, а также ограничения тя­жести труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.