Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зануление, защитное отключение, защитная изоляция, СИЗ.






Зануление - Преднамеренное соед-е с нулевым проводом, метал-их нетоковедущих частей, кот. могут нах-ся под напряжением в следствии коротких замыканий или др.причин.

Принцип зануления: превращение замыкания на корпус в однофаз.короткое замыкание (м/у фазой и нулевым проводом) с целью вызвать «большой» ток, способный вызать срабатывание защиты и тем самым отключить напряженную установку от питающей сети. Время отключ.установки 5-7 сек., при плавких предохранителях и 1-2 сек., при наличии автомата.

Защитное отключение- Быстро действующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение э/установки при возникновении в ней опасности поражения э/т.

Защитная изоляция- Изоляция токоведущих частей. Исправность изоляции – основ. условие, обеспечивающее безопасность эксплуатации и надежность снабжения э/установок.

Применяют несколько видов изоляции: рабочую, дополнительную, двойную и усиленную.

Рабочая изоляция –это Электрическая изоляция токоведущих частей электроустаноки, обеспечивающая ее нормальную работу и защиту от поражения электрическим током. Рабочей изоляцией являются эмаль и оплетка обмоточных проводов, пропиточные лаки, изоляция поля кабеля и проводов и др.

Дополнительная –в случае ее повреждения рабочей. Дополнительной изоляцией могут быть пластмассовый корпус машины, изолирующая втулка и др.

Усиленная изоляция — улучшенная раб. изоляция, обеспечивающая такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция.

По способу защиты человека от поражения электрическим током все электротехнические изделия делятся на пять классов защиты: 0; 0I; I; II; III.

Класс 0 — изделия имеют рабочую изоляцию и не имеют элементов для заземления

Класс 0I - изделия имеют рабочую изоляцию, элемент для заземления и провод без заземляющей жилы для присоединения к источнику питания.

Класс I - изделия имеют раб. изоляцию и элемент для заземления. Если эти изделия имеют провод для присоединения к источнику питания, он должен иметь заземляющую жилу и вилку с заземляющим контактом.

Класс II — издел. имеют двойн. или усиленную изол-ю и нет элементов для заземления.

Класс III -издел. не имеют ни внутр-х, ни внешних Эл. цепей с напряжением свыше 42 В.

СИЗ. Электрозащитные средства делятся на два типа: основные ( диэлектрические перчатки, инструмент (пассатижи, отвертки)); дополнительные ( диэлектрические калоши, резиновые коврики, деревянные подставки на фарфоровых изольторах)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.