Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие Эл. тока на человека. Включение человека в электрическую цепь.






Проходя через живые ткани человека эл.ток оказывает термический ожог, электролитическое воздействие и биологическое воздействие. Также есть механическое повреждение от воздействий ЭТ, что приводит к нарушениям в организме, вызывая как местные поражения ткани, так и общее поражение организма. Есть 2 вида поражений ЭТ: Местные электрич травмы (электротравмы), Электрический удар.

Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током.

1)Значение ЭТ – это главный поражающий фактор при электротравмах. Существуют пороговые значения тока:

- порог ощущения тока – наименьший ощутимый ток (0, 5-1, 5 мА переменного тока, 5-7 мА постоянного тока)

- порог неотпускающего тока – наименьший ток, при котором человек уже не может самостоятельно освободиться от захваченных электродов действием тех мышц, через которые проходит ток (10-15 мА переменного тока, 50-80 мА постоянного тока).

Меньшие токи называются отпускающими. В качестве длительно допустимого тока принимают 10 мА. Смертельный ток = 100 мА.

Опасность поражения больше, чем больший ток протекает через человека, но опасность поражения зависит не только от значения тока, но и от ряда других факторов.

2)Род и частота тока.

Опасность действия перем.тока снижается с ростом частоты и становится заметной при част. 1000-2000 Гц, полностью исчез. при част.450-500 кГц(остается опасность ожогов)

3)Сопротивление тела человека – это переменная величина, имеющая нелинейную зависимость от множества факторов, в том числе от состояния кожи, параметров электрич цепи, физиологических факторов и состояния окружающей среды. Основным сопротивлением в цепи тока через тело человека является верхний роговой слой кожи (эпидермис). При сухой неповрежденной и чистой коже сопротивление тела человека колеблется от 3000 до 100000 Ом. А при снятом роговом слое сопрот. не превышает 500-700 Ом.

Сопротивление человека изменяется и зависит от следующих факторов: состояние кожи, плотность и площади контакта, величины тока, приложенного напряжения, времени воздействия, пути прохождения тока через тело, индивидуальных особенностей человека

4)Величина приложенного напряжения. От величины напряжения зависит возможность пробоя кожи и затем резкое снижение общего сопротивления

Условия поражения током.

Наиболее типичны 2 случая замыкания тока через тело человека – человек касается одновременно двух проводов (двухфазное прикосновение), и когда касается одного провода (однофазное).

ДВУХФАЗНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ более опасно, поскольку к человеку прикладывается наибольшее в сети напряжение – линейное.

I(h) = U(л)/R(h)=корень из трех * U(ф)/R(h)

U(л) – линейное напряжение (напряжение между фазными проводами сети)

U(ф) – фазное напряжение (напряжение между началом и концом одной обмотки или между фазным и нулевым проводами)

R(h) – сопротивление тела человека.

При двухфазном соприкосновении ток, проходящий через человека, практически не зависит от режима нейтрали сети.

ОДНОФАЗНОЕ ПРИКОСНОВЕНИЕ происходит чаще, но оно менее опасно, поскольку напряж. под кот. оказывается человек, не превышает фазного, соответственно меньше ток, проходящий через человека.

На этот ток большое влияние оказывает режим нейтрали источника тока, сопротивление изоляции проводов сети относительно земли, сопротивление пола, на котором стоит человек, сопротивление обуви и тд.

В сети с ЗАЗЕМЛЕННОЙ нейтралью цепь тока, проходящего через человека, включает в себя кроме сопротивления тела человека, еще и сопротивление его обуви, сопротивление пола, на котором стоит человек, а также сопротивление заземления нейтрали источника тока. При этом все эти сопротивления включены последовательно.

I(h) = U(ф) / (R(h) + R(обуви) + R(пола) + R(заземления нейтрали источника тока))

В сети с ИЗОЛИРОВАННОЙ нейтралью ток, проходящий через человека в землю, возвращается к источнику тока через изоляцию проводов сети, которые с исправном состоянии обладают большим сопротивлением.

I(h) = U(ф) / (R(h) + R(обуви) + R(пола) + 1/3 R(изоляции одной фазы сети относительно земли))

ВЫБОР СХЕМЫ СЕТИ, а следовательно и режима нейтрали источника тока определяется технологическими требованиями и условиями безопасности. Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) предусмотрено применение при напряжениях до 1000 В лишь двух схем трехфазных сетей: трехпроводной с изолированной нейтралью и четырехпроводной с заземленной нейтралью. По технологическим требованиям предпочтение отдается четырехпроводной, поскольку в ней возможно использование двух рабочих напряжений – линейного и фазного.

По условиям безопасности в период нормального режима работы сети более безопасна сеть с изолированной нейтралью. А в аварийный период – сеть с заземленной нейтралью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.