Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как повысить коэффициент мощности?






  Для коррекции реактивной составляющей полной мощности против индуктивной реактивной составляющей параллельно цепи питания необходимо подключить конденсатор. Обычно используются конденсаторные установки, это позволяет платить меньше за реактивную, то есть не «используемую» мощность.

  С целью коррекции нелинейности потребления тока используется дроссель с большой индуктивностью последовательно подключенный к питаемой нагрузке. Он позволяет сгладить импульс и убрать основную (низшую) гармонику.

  Бороться с несинусоидальностью (высокочастотные гармоники), способной уменьшать коэффициент мощности, ограничивать применение конденсаторов для борьбы с этим процессом, необходимо с помощью:

- фильтрокомпенсирующих устройств (L-С цепочка)

- подключения нелинейной нагрузки через отдельные трансформаторы

- уменьшения сопротивления питающего участка

- подключения к более мощной системе подачи электроэнергии

Отдельная статья посвящена вопросам повышения качества напряжения.

Тяжело представить, что на самом деле происходит в сети без схематического изображения, поэтому:

Напряжение и ток синфазны (φ =0°, cos φ =1) полностью активная нагрузка. Вся энергия переходит в активную мощность потребляемую нагрузкой.

Напряжение и ток имеют фазовый сдвиг φ =45° (сos φ =0, 71) — нагрузка имеет две составляющие: активную, реактивную. Часть мощности уходит обратно в сеть в течение цикла φ.

 

25. Получение трёхфазной ЭДС. Соединение обмоток генератора в звезду и треугольник.

Каждая фаза трехфазного генератора может являться источником питания для однофазного приемника. В этом случае схема электрической цепи имеет вид, изображенный на рисунке, то есть каждая фаза работает отдельно от других, хотя в целом цепь является трехфазной. Это трехфазная независимая система.

ЭДС любой обмотки генератора представляет собой разность потенциалов начала и конца этой обмотки. При этом потенциал одной какой-либо точки (или начала, или конца обмотки) можно считать равным нулю. Тогда комплексный потенциал другой точки будет иметь точно определенное значение.

Принимая равными потенциалы точек, соответствующих концам X, Y и Z обмоток фаз генератора, можно объединить их в одну точку N. Концы фаз приемников (ZA, ZB и ZC) также соединяем в одну точку n. Такое соединение обмоток генератора называется соединением звездой (Y).

 

 

Звездой можно соединять также фазы приемника. Точки N и n называются нейтральными, а провод, соединяющий точку N генератора с точкой n приемника, - нейтральным. Провода A-A, B-B и C-C, соединяющие начала фаз генератора и приемника, называются линейными.

Напряжение между началом и концом фазы называется фазным напряжением . Таким образом, имеется три фазных напряжения - , и . Обычно за условное положительное направление ЭДС генератора принимают направление от конца к началу фазы. Положительное направление тока в фазах совпадает с положительным направлением ЭДС, а положительное направление падения напряжения (напряжение) на фазе приемника совпадает с положительным направлением тока в фазе. Положительным направлением напряжения на фазе генератора, как и на фазе приемника, является направление от начала фазы к её концу, то есть противоположное положительному направлению ЭДС.

Напряжение между линейными проводами называется линейным напряжением . Таким образом, имеется три линейных напряжения - , и , условное положительное направление которых приняты от точек, соответствующих первому индексу, к точкам, соответствующих второму индексу. Линейные напряжения определяются через известные фазные напряжения. Это соотношение может быть получено из уравнения, написанного по второму закону Кирхгофа для контура ANBA, если принять направление обхода контура от точки А к точке N и т.д.: . Отсюда


и, аналогично,

;

.

Таким образом, действующее значение линейных напряжений равно векторной разности соответствующих фазных напряжений.

При построении векторных диаграмм напряжений удобно принимать потенциалы нейтральных точек N и n равными нулю, то есть совпадающими с началом координатных осей комплексной плоскости. Таким образом, на векторной диаграмме удобно направить векторы фазных напряжений от точки N к точкам А, В и С, то есть противоположно условному положительному направлению напряжений на схемах.

 

 

Для нахождения вектора линейного напряжения , как следует из уравнения , необходимо к вектору напряжения прибавить вектор напряжения с противоположным знаком. После переноса вектора параллельно самому себе он соединит точки А и В на векторной диаграмме фазных напряжений. Аналогично строят векторы линейных напряжений и .

На векторной диаграмме напряжений векторы фазных напряжений образуют звезду, а векторы линейных напряжений – замкнутый треугольник. Вследствие этого векторная сумма линейных напряжений всегда равна нулю, то есть

.

Так как при симметричной системе треугольник линейных напряжений равносторонний, то, чтобы найти соотношение между линейными и фазными напряжениями, надо опустить перпендикуляр из точки N на вектор напряжения . Тогда . Так как , а , то

.

Таким образом, если система напряжений симметрична, то при соединении звездой линейное напряжение в раза больше фазного напряжения. Предусмотренные ГОСТом и применяемые на практике напряжения переменного тока 127, 222, 380 и 660 В как раз и отличаются друг от друга в 1, 73 раза. Если В, то В, что обозначают как 220/127 В. Кроме того, применяют системы 380/220 и 660/380 В.

В четырехпроводной трехфазной цепи имеется два уровня напряжения, различающихся в 1, 73 раза, что позволяет использовать приемники с различным номинальным напряжением.

При подключении приемников к трехфазному генератору, обмотки которого соединены звездой, ток протекает по обмоткам генератора, линейным проводам и фазам приемника. Ток в фазах генератора или приемника называется фазным током . Ток в линейных проводах называется линейным током . Так как обмотка генератора, линейный провод и приемник, принадлежащий одной фазе, соединяются последовательно, то при соединении звездой линейный ток равен фазному:

.

Ток в нейтральном проводе может быть определен по первому закону Кирхгофа, на основании которого для точки n можно записать уравнение

,

откуда

.

Следовательно, ток в нейтральном проводе равен геометрической сумме фазных токов.

Ток в каждой фазе может быть определен по закону Ома для цепи синусоидального тока. Так для фазы А

,

где ; .

Аналогично определяют фазные токи и .

Зная модули , и и сдвиги фаз φ А, φ В и φ С между векторами соответствующих фазных напряжений и токов, можно построить векторную диаграмму. При построении принято, что система фазных напряжений симметрична (что на практике почти всегда имеет место), а сопротивление фаз приемников различны. В результате фазные токи оказываются различными по значению и сдвинуты по фазе на различные углы. Геометрическим сложением фазных токов находят вектор тока . Чем больше различие в фазных токах, тем больше ток в нейтральном проводе.

 

 

При симметричной системе напряжений и симметричной нагрузке, когда , то есть когда и , фазные токи равны по значению и углы сдвига фаз одинаковы:

.

Итак, фазные токи при симметричной нагрузке образуют симметричную систему, вследствие чего ток в нейтральном проводе равен нулю:

.

Векторная диаграмма напряжений и токов для симметричной нагрузки показана на рисунке

 

 

При симметричной нагрузке создается такой режим трехфазной цепи, при котором в нейтральном проводе тока нет. Следовательно, можно отказаться от нейтрального провода и перейти к трехпроводной трехфазной цепи.

 

 

 

 

Изменение мгновенных значений симметричной системы токов аналогично изменению мгновенного значения ЭДС.

 

 

При t =0 ток iA =0, ток iС положителен, а ток iВ отрицателен, причем iС =- iВ Это значит, что действительное направление тока в фазе С совпадает с условным положительным направлением, указанным на рисунке, а в фазе В противоположен ему. Провод В в данный момент времени является обратным проводом для фазы С. При t=T /2 токи iA и iС положительны, причем iA = iС =0, 5 Im, а ток iВ отрицателен, причем iВ =- Im. Провод В является обратным проводом для фаз А и С. Преимущество трехфазной трехпроводной системы в том и состоит, что не требуется специальных обратных проводов, их функции поочередно выполняют прямые провода.

Обмотки современных трехфазных генераторов, которые устанавливают на электростанциях, соединяют всегда звездой, что позволяет выполнять изоляцию обмоток на фазное напряжение, которое меньше линейного в 1, 73 раза. При соединении обмоток генератора звездой фазы приемника могут быть соединены как звездой, так и треугольником.

 

26. Трёхпроводная и четырёхпроводная трёхфазные цепи. Достоинства и недостатки.

Четырехпроводные трехфазные цепи (рисунок 4.4) используются при напряжениях до 1000 В во внутренних и наружных проводках стационарных объектов. При соединении обмоток генератора звездой концы фаз Х, Y, Z соединяют в одну общую точку N, называемую нейтральной точкой (или нейтралью). Концы фаз нагрузки x, y, z так же соединяются в нейтральной точке n. Начала фаз нагрузки (а, b, c) подключаются к началам фаз генератора (А, В, С).

Провода, соединяющие начала фаз генератора с нагрузкой называются линейными, а токи протекающие в этих проводах – линейными токами (, , ). Напряжение между двумя линейными проводами называют линейным напряжением (, , ). Провод, соединяющий нейтраль генератора и нейтраль приемника, называют нейтральным проводом, а ток протекающий в этом проводе – током нейтрального провода (). Ток, протекающий от начала к концу фазы нагрузки, называется фазным током нагрузки (, , ), при соединении нагрузки звездой фазные токи равны линейным. Напряжение между началом и концом фазы называют фазным напряжением (, , ). Фазным током генератора является ток, протекающий через фазную обмотку статора. Расположение фаз по часовой стрелке называется прямым чередованием фаз (А, В, С), а против часовой – обратным чередованием (А, С, В).

 

 

Рисунок 4.4 - Четырехпроводная трехфазная цепь

(звезда с нейтральным проводом)

Если комплексные сопротивления фаз нагрузки равны между собой (), то такую нагрузку называют симметричной. Если это условие не выполняется то нагрузку называют несимметричной.

Если пренебречь сопротивлениями линейных и нейтрального проводов, то фазные напряжения на нагрузке будут равны фазным ЭДС источника (генератора):

Линейные напряжения можно определить по второму закону Кирхгофа:

Токи в каждой фазе приемника определяться по формулам:


В соответствии с приведенными уравнениями построена топографическая векторная диаграмма (рисунок 4.5) для симметричной четырехпроводной трехфазной цепи. Так как комплексные сопротивления фаз нагрузки равны, то фазные токи имеют одинаковую величину и сдвинуты относительно векторов фазных напряжений на один и тот же угол. Из рассмотрения треугольника напряжений образованного векторами , и следует, что значение линейного напряжения определяется, как: , то есть при соединении звездой линейное напряжение в раз больше фазного. Кроме того, из векторной диаграммы следует, что при симметричной нагрузке ток нейтрального провода равный сумме векторов фазных токов равен нулю: . То есть при симметричной нагрузке ток в нейтральном проводе не протекает, следовательно, необходимость в этом проводе отпадает. Поэтому при подключении к трехфазной системе симметричной нагрузки фазы которой соединены звездой (трехфазные электродвигатели, электрические печи и т. п.) применяется трехпроводная трехфазная цепь, показанная на рисунке 4.6. Векторная диаграмма этой цепи ничем не отличается от векторной диаграммы четырехпроводной трехфазной цепи.

 

Рисунок 4.5 - Топографическая векторная диаграмма

для симметричной четырехпроводной трехфазной цепи

В несимметричном режиме, когда , режимы работы четырехпроводной и трехпроводной трехфазных цепей значительно отличаются. В четырехпроводной цепи (рисунок 4.4), благодаря нейтральному проводу напряжения на каждой из фаз нагрузки будут неизменными и равными соответствующим фазным напряжениям источника, как по величине, так и по фазе. Так как комплексные сопротивления фаз не равны то токи в фазах будут различными, и ток нейтрального провода будет отличаться от нуля: . Векторная диаграмма для несимметричной четырехпроводной трехфазной цепи приведена на рисунке 4.7.

 

Рисунок 4.6 - Трехпроводная трехфазная цепь

при соединении нагрузки звездой

В трехпроводной трехфазной цепи фазные напряжения приемника не будут равны соответствующим фазным напряжениям источника. В этом случае между нейтральными точками источника и приемника возникает напряжение - напряжение смещения нейтрали. Для определения напряжения смещения нейтрали можно воспользоваться методом двух узлов:

,

где , , - комплексные проводимости фаз нагрузки. Зная напряжение смещения нейтрали и фазные напряжения источника можно определить фазные напряжения на нагрузке:

, , .

 

Векторная диаграмма соответствующая несимметричному режиму работы трехпроводной цепи показана на рисунке 4.8. Из векторной диаграммы видно, что несимметрия нагрузки в трехпроводной цепи приводит к значительному искажению системы фазных напряжений на нагрузке, причем фазные напряжения могут значительно превышать свои номинальные значения. Поэтому в трехпроводных цепях, при соединении нагрузки звездой допустим только симметричный режим, то есть комплексные сопротивления фаз нагрузки должны быть равны.

 

 

Рисунок 4.7 - Векторная диаграмма для несимметричной

четырехпроводной трехфазной цепи

 

Рисунок 4.8 - Векторная диаграмма для несимметричной

трехпроводной трехфазной цепи

 

27. Соединение приёмников энергии треугольником. Фазные и линейные токи.

соединение звездой соединение треугольником

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.