Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исход конфликта.






Исход конфликта как структурный элемент представляет собой не столько результат, завершающую стадию развития конфликта, сколько идеальный образ этого результата, имеющийся у участников конфликтного взаимодействия и, в конечном счете, определяющий его направленность.

В конфликтном взаимодействии участники преследуют цели, связанные с предметом конфликта, воздействием друг на друга, “сохранением лица” и т. д. Далеко не всегда они полностью осознаются участниками ситуации и тем более формулируются в терминах достижения конкретных результатов. Вместе с тем образ желательного исхода конфликта становится регулятором конкретных действий участников ситуации.

Структурные характеристики конфликта, являясь его необходимым компонентом, в то же время не дают возможности прогнозировать развитие конфликта. С практической точки зрения более существенным представляется рассмотрение действий участников и исхода конфликта в контексте процесса развития конфликта или, иначе говоря, его динамических характеристик.

 

Тема 3. Процесс развития конфликта.

Латентный конфликт. Инцидент. Эскалация. Кульминация. Деэскалация. Завершение конфликта. Постконфликтная ситуация.

В процессе своего развития конфликт проходит несколько стадий. Стадии обозначены на Рисунке цифрами:

1 - Предконфликтная стадия или латентный конфликт.

2 - Эскалация.

3 – Кульминация.

4 – Деэскалация.

5 – Постконфликтная ситуация.

 
 

Стадии развития конфликта. Рис. 1

Эти стадии не являются обязательными, какие-то из них в ходе конфликта “опускаются”. Различна и продолжительность стадий. Но их последовательность не зависимо от конфликта всегда соблюдается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.