Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие конфликта






Глава 1. Место конфликтолгии среди других дисциплин.

Анализ понятия конфликт. Определения конфликта в науке и обыденном сознании. Социологический, диалектический, функциональный подходы к конфликту.

Понятие конфликта в силу его специфичности принадлежит как обыденному сознанию, так и научному.

В обыденной речи слово “конфликт” используется применительно к широкому кругу явлений: от вооруженных столкновений и противостояния различных социальных групп до служебных или супружеских разногласий и имеет в основном негативное значение.

Слово конфликт пришло в русский и другие языки из латыни. В латинском языке conflictus означает буквально столкновение и звучание, и значение этого слова во всех языках примерно одинаково (conflict— англ., konflikt — нем., conflit — франц.).

Анализ определений конфликта, принятых в различных современных неспециальных энциклопедиях, обнаруживает их сходство. Как правило, содержание понятия конфликта раскрывается через следующие значения:

· Состояние открытой, часто затяжной борьбы; сражение или война.

· Состояние дисгармонии в отношениях между людьми, идеями или интересами; столкновение противоположностей.

· Психическая борьба, возникающая как результат одновременного функционирования взаимно исключающих импульсов, желаний или тенденций.

· Противостояние характеров или сил в литературном или сценическом произведении, в особенности главная оппозиция, на которой строится сюжет (“Grolier Multimedia Encyclopedia”, 1998).

· Эмоциональное напряжение (волнение, беспокойство), возникающее в силу столкновения противоположных импульсов или от неспособности согласовать, примирить внутренние импульсы с реальностью или моральными ограничениями.

В психологии понятие конфликта также применяется достаточно широко, фактически адресуясь к весьма разнородным явлениям. Например, “конфликт используется для описания поведения групп, которые идут одна против другой, соперничества между индивидами и субъективной неопределенности внутри индивида” (Costello, Zaikind, 1963, p. 127). Анализ материалов первой отечественной психологической конференции по конфликтам показывает, что конфликтом называют межличностные трудности и внутриличностные переживания и кризисные явления, и столкновение алгоритмов решения учебных или творческих задач и др. (Конфликт в конструктивной психологии, 1990.) Таким образом, одним и тем же понятием конфликта обозначается широкий спектр явлений.

Большинство ученых считает, что конфликт – это острая ситуация, возникающая как результат столкновения потребностей личности с общепринятыми нормами. Другие определяют конфликт как ситуацию взаимодействия людей либо преследующих взаимоисключающие или недостижимые одновременно обеими конфликтующими сторонами цели, либо стремящихся реализовать в своих взаимоотношениях несовместимые ценности и нормы (Р.И. Ильясов), такое противоречие между людьми, которое характеризуется противоборством (В.А.Иванников) как явление создающее весьма сложную психологическую атмосферу в любом коллективе, как трудноразрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями как критическую ситуацию, то есть ситуацию невозможности реализации субъектом внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр. (Ф.Е.Василюк)); как внутреннюю борьбу, порождающую внешние, объективно данные противоречия (Н.Д.Левитов); как состояние, рождающее неудовольствие целой системой мотивов (В.А.Иванников); как противоречие между потребностями и возможностями их удовлетворения (М.С.Неймарк).[10]

Проблемы, возникающие с определением конфликта, и сегодня не решены. Конфликтологи часто ссылаются на неудачу американских социологов Р. Макка и Р. Снайдера, которые еще более двух десятилетий назад, в период особенно интенсивного развития исследований в области конфликтов, попытались навести порядок в использовании терминов и проанализировали ряд понятий, таких как антагонизм интересов, агрессивность, вражда, конкуренция, социальный раскол и др. Признав, что ни одно из них не является синонимом конфликта, авторы были вынуждены констатировать: “Очевидно, " конфликт" представляет собой большей частью резиноподобное понятие, которое можно растягивать и полученное использовать в своих целях” (Нечипоренко, 1982, с. 38-39). [10]

В настоящее время западные конфликтологи весьма скептически относятся к необходимости создания единой универсальной теории конфликта, приложимой к различным конфликтным явлениям. И тем не менее, существует дисциплина конфликтология, которая рассматривает конфликт как понятие, относящееся к человеку, к поведению и взаимодействию людей при столкновении их представлений и суждений.

Возникла конфликтология в границах социологии и связана, прежде всего, с работами К. Маркса, Р. Дарендорфа, Т. Парсонаса, Г. Зиммеля и Л. Козера. Сегодня выделяются следующие ее направления: юридическая, педагогическая, политическая, экологическая конфликтологии, социология и психология конфликта. Основное в фундаментальной конфликтологии – исследование конфликта, его механизмов, закономерностей развития, а не активное участие в нем.

В конфликтологии принято различать три основных подхода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.