Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОграммирование в ЛОГике






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению лабораторных работ

 


Содержание

Лабораторная работа «Установка и проверка работы Visual Prolog». 4

Лабораторная работа «Создание программы с использованием предложений, предикатов, доменов и целей. Создание составных целей». 18

Лабораторная работа «Создание составных целей с конъюнкцией и дизъюнкцией». 30

Лабораторная работа «Использование отладчика приложения для составления целевого дерева». 33

Лабораторная работа «Управление поиском решения». 41

Лабораторная работа «Организация пользовательского меню». 51

Лабораторная работа «Составные объекты». 57

Лабораторная работа «Списки». 65

Используемая литература. 68

 

 


Лабораторная работа «Установка и проверка работы Visual Prolog»

Тема: Установка и проверка работы Visual Prolog.

Цель работы: изучить основные окна программы Visual Prolog, создать проект, настроить компилятор, протестировать установленную программу.

ПРОграммирование в ЛОГике

 

С процедурной точки зрения Пролог (Prolog — PROgranuning LOGic) — это декларативный язык. Описывая задачу в терминах фактов и правил, вы предоставляете Visual Prolog самому искать способ решения. Другие языки программирования, такие как Pascal, Basic и С — процедурные. Это означает, что вы должны писать подпрограммы и функции, которые подробно " объяснят" компьютеру, какие шаги должны быть сделаны для решения задачи.

В Прологе получаем решение задачи логическим выводом из ранее известных положений. Обычно программа на Прологе не является последовательностью действий, — она представляет собой набор фактов с правилами, обеспечивающими получение заключений на основе этих фактов. По этому Пролог известен как декларативный язык.

Пролог использует упрощенную версию синтаксиса логики предикатов, он прост для понимания и очень близок к естественному языку.

Пролог включает механизм вывода, который основан на сопоставлении образцов. С помощью подбора ответов на запросы он извлекает хранящуюся (известную) ин формацию. Пролог пытается проверить истинность гипотезы (другими словами — ответить на вопрос), запрашивая для этого информацию, о которой уже известно, что она истинна. Прологовское знание о мире — это ограниченный набор фактов (и правил), заданных в программе.

Одной из важнейших особенностей Пролога является то, что, в дополнение к логическому поиску ответов на поставленные вами вопросы, он может иметь дело с альтернативами и находить все возможные решения. Вместо обычной работы от начала программы до ее конца, Пролог может возвращаться назад и просматривать более одного " пути" при решении всех составляющих задачу частей

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.