Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств на расчетных и специальных счетах в банках.






В процессе хозяйственной деятельности между организа­циями возникают различные расчетно-денежные отношения в связи с поставкой материалов и оплатой услуг, продажей гото­вой продукции, с выполнением различных финансовых обяза­тельств (платежи в бюджет, отчисления во внебюджетные фон­ды, погашение ссуд банкам и т.п.). Указанные расчеты осуществляются безналичными платежами, т.е. перечислени­ем денежных средств через отделения банка с расчетного счета плательщика на счет получателя.

Движение средств на расчетном счете оформляется банков­скими платежными документами. К таким документам отно­сятся: объявления о взносе наличными, платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения, чеки и аккредитивы, банковские пластиковые карточки.

В бухгалтерском учете организации для учета этих опера­ций открывают самостоятельный активный синтетический счет 51 «Расчетные счета», в котором указанные в выписке бан­ка операции записывают наоборот: поступления (увеличение количества денежных средств) - в дебет счета, а выбытие (уменьшение) - в кредит счета. Это вытекает из того, что для банка «Расчетные счета» имеют не денежный, а расчетный ха­рактер (банк по этому счету учитывает свои обязательства пе­ред клиентами).

Наряду с расчетными счетами организации могут иметь сче­та для учета денежных средств целевого назначения, находящихся в аккредитивах, платежных чековых книжках и иных платежных документах (кроме векселей) и предназначенных для финансирования капитального строительства и других те­кущих расходов.

Учет данных средств ведется в порядке, аналогичном поряд­ку отражения операций по расчетному счёту, но на активном синтетическом счете 55 «Специальные счета в банках», кото­рый имеет несколько субсчетов, открываемых для учёта движе­ния отдельных платежных документов.

Зачисление денежных средств на специальные счета отра­жается следующей бухгалтерской записью:

Д-т 55 «Специальные счета в банках»

К-т 51 «Расчетные счета», 66 «Расчеты по краткосроч­ные кредитам и

займам».

По мере использования этих средств (на основе выписок бан­ка) производится запись:

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

К-т 55 «Специальные счета в банках».

Оставшиеся (неиспользованные) средства возвращаются на тот счет в банке, с которого они были перечислены, и отражают­ся бухгалтерской записью:

Д-т 51 «Расчетные счета»

К-т 55 «Специальные счета в банках».

На отдельных субсчетах, открываемых к этому счету, от­ражают движение обособленно хранящихся в банках средств целевого финансирования. К ним можно отнести: субсидии государственных органов, средства на финансиро­вание учреждений социально-культурного назначения, средства на финансирование отдельных объектов капиталь­ных вложений и пр.

Получение средств финансирования отражается записью:

Д-т 55 «Специальные счета в банках»

К-т 86 «Целевое финансирование».

При использовании средств делается проводка:

Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными

дебиторами и кредитора­ми» и др.

К-т 55 «Специальные счета в банках».

По окончании строительства или финансирования других расходов (на сумму использованных средств) составляется сле­дующая бухгалтерская запись:

Д-т 86 «Целевое финансирование»

К-т 83 «Добавочный капитал».

В настоящее время в России активно распространяется но­вая для юридических и физических лиц форма расчетов - рас­четы с использованием банковских корпоративных карт, или, как их еще называют, пластиковых карт. Банковская пласти­ковая карта - персонифицированное платежное средство, предназначенное для оплаты товаров, работ или услуг, а так­же получения наличных денег в банковских учреждениях и банкоматах.

При отражении выдачи под отчет работнику пластиковой карты на счетах бухгалтерского учета делается следующая запись:

Д-т 71 «Расчеты с под отчетными лицами»

К-т 55 «Специальные счета в банках», субсчет «Корпо­ративные банковские

карты».

После представления и утверждения авансового отчета под­отчетного лица о произведенных расходах на счетах бухгалтер­ского учета делается запись:

Д-т 10 «Материалы», 26 «Общехозяйственные расхо­ды»» 44 «Расходы на

продажу» и др.

К-т71 «Расчёты с подотчетными лицами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.