Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда основных средств.






1. Аренда (от лат- arrenda) - предоставление имущества в соответствии с договором во временное пользование за определенную плату (арендную плату). Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, называется арендодателем, а сторона, получающая его, - арендатором.

Выделяются следующие виды аренды основных средств:

Ø в зависимости от продолжительности (времени):

-краткосрочная аренда - сроком не более одного года;

-среднесрочная аренда - сроком от одного года до трех лет;

-долгосрочная аренда - сроком более трех лет;

Ø в зависимости от условий передачи собственности аренда может быть:

- финансируемой (лизинг) - аренда, договор которой предусматривает переход арендуемых основных средств в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при внесении арендатором всей оговоренной договором выкупной цены;

- текущей, которая сводится к удовлетворению временной потребности арендатора в отдельных предметах основных средств или в жилых и производственных помещениях. Право собственности на имущество остается за арендодателем.

При этом риск потери и порчи основного средства определяется условиями договора; капитальный ремонт имущества арендодатель производит за свой счет, а текущий ремонт - осуществляет арендатор, который также несет расходы по содержанию имущества (если иное не оговорено договором).

2. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное владение. В арендный период права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арендатору переходит лишь право владения и пользования или владения имуществом.

Арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбытия в инвентарной карточке по учету основных средств.

Установленная арендная плата включает сумму амортизационных отчислений и арендный процент. Арендная плата не может быть меньше суммы амортизационных отчислений, иначе арендодатель окажется в убытке. Получаемый арендодателем арендный процент - это его доход от заключенной сделки.

Арендатор при текущей аренде включает арендную плату в затраты производства (отражая по дебету счетов 20, 25, 26, 44 и др. или 97 - при оплате за следующие отчетные периоды), а арендодатель - в состав операционных доходов (кредитуют счет 91 или 98 — за следующие периоды), при этом начисляемая арендодателем амортизация основных средств относится к операционным расходам.

Арендодатель отражает переданные в текущую аренду основные средства на отдельном субсчете счета 01, а арендатор - на забалансовом счете, 001 «Арендованные основные средства».

В учете для отражения взаимоотношений арендатора с арендодателем используется активно-пассивный счет 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Расчеты предприятия как арендодателя со своими арендаторами являются расчетами с дебиторами (счет 76 используется как активный), а расчеты предприятия как арендатора со своими арендодателями это расчеты с кредиторами (счет 76 используется как пассивный).

3. Лизинг - особый вид финансовой аренды. Ее особенностью является то, что арендодатель приобретает основные средства для арендатора и предоставляет их во временное владение и пользование для предпринимательских целей на длительное время; при этом срок аренды близок, к сроку службы арендованных объектов. Сумма платежа включает стоимость объекта основных средств, проценты за кредит, комиссионные платежи. Лизинг можно представить как кредит, выдаваемый арендатору. При этом объект основных средств является собственностью арендодателя, после окончания срока аренды и выкупа в соответствии с договором аренды переходит в собственность арендатора; вместе с тем риск, связанный с порчей и гибелью объекта, принимает на себя арендатор.

Предоставляемые в аренду объекты должны быть приобретены арендодателем специально для сдачи в аренду данному арендатору с обязательным уведомлением продавца. Сделка будет трехсторонней, объединяющей арендатора, арендодателя и поставщика арендуемого оборудования. При этом арендодателем чаще всего выступает банк или специальная лизинговая компания, а поставщиком является как правило производитель объектов основных средств. Между всеми участниками сделки при этом заключается договор о лизинге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.