Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная схема бухгалтерского счета






 

(Наименование счета)

Д-т К-т

 
 

 


На каждом бухгалтерском счете прежде всего отражается его первоначальное состояние (например, на начало месяца), т.е. остаток хозяйственных средств или источников их формирования (в зависимости от того, что отражает данный счет). По окончании месяца, когда на счетах будут отражены все совершенные за этот период хозяйственные операции, определяют остаток на конец месяца. Эта величина в следующем месяце будет считаться остатком на его начало. Остаток, числящийся по счету, называется сальдо.

По аналогии с делением баланса на актив и пассив счета подразделяются на активные, отражающие хозяйственные средства, и пассивные, отражающие источники формирования средств. В активных и пассивных счетах дебет и кредит имеют различное значение. Так, на активных счетах по дебету показываются операции, вызывающие увеличение хозяйственных средств, а по кредиту - их уменьшение. На пассивных счетах, наоборот, в кредите получают отражение операции по увеличению источников формирования средств, а в дебете - по уменьшению их. В активных счетах сальдо на начало и конец периода отражается в дебете (дебетовое сальдо), а в пассивных - в кредите (кредитовое сальдо).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.