Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы






Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход. Это права пользования земельными участками, другими природными ресурсами, а также объектами промышленной и интеллектуальной собственности. Нематериальные активы – это стоимость прав, возникающих:

Ø из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы ЭВМ, базы данных и др.;

Ø из патентов на изобретения, промышленные образцы, коллекционные достижения, а также из свидетельств на полезные модели, товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их использование;

Ø из прав на ноу-хау и др. (Ноу-хау – это стоимость идеи или технологии, определяемая учредителями по договоренности.) При этом критерием отнесения к нематериальным активам служит их полезность при использовании в течении длительного времени в производстве.

К нематериальным активам относятся также стоимостная оценка деловой репутации организации, организационные расходы.

Стоимостная оценка деловой репутации организации – это разность между покупкой (рыночной ценой) и оценочной (начальной) стоимостью имущества приватизируемой организации.

Организационные расходы, относящиеся к нематериальным активам организации любой формы собственности, - это расходы, связанные с образованием юридического лица. К ним относятся, например, расходы по документальному оформлению регистрации организации, расходы, связанные с внесением изменений в учредительные документы. Производятся они за счет собственных источников средств организации. Условием отнесения подобных расходов к нематериальным активам является признание их в соответствии с учредительными документами в качестве вкладов участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал.

Нематериальные активы переносят свою первоначальную стоимость на затраты путем начисления амортизации по установленным предприятием нормам.

В учетной политике организации порядок переноса стоимости актива на затраты и срок его использования может быть отражен одним из следующих вариантов:

1. Срок использования совпадает со сроком действия патента, лицензии, права пользования.

2. Предприятие самостоятельно определяет разумные сроки полезного использования нематериальных активов (база данных, программа на ЭВМ) после их оприходования в качестве таковых.

3. Нематериальные активы используются в соответствии с действующим законодательством в течение 10 лет.

4. Износ не начисляется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.