Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательный расчет УНЧ






В процессе окончательного расчета усилителя необходимо провести:

- расчет оконечного каскада УНЧ;

- расчет каскада предварительного усиления.

Расчет обычно выполняют в последовательности, обратной последовательности прохождения сигнала в УНЧ: вначале рассчитывают элементы оконечного каскада, а затем – каскадов предварительного усиления.

2.3.1. Окончательный расчет оконечного каскада УНЧ

Схема оконечного каскада усиления на комплементарных парах транзисторов приведена на рис.1, а. Вначале все параметры выбранного транзистора необходимо выписать в виде таблицы, а затем привести его входную и выходную характеристики в масштабе, достаточном для точных графических построений.

Порядок расчета:

1. Расчет начинают с построения на семействе выходных статических характеристик транзистора (см. рис. 4) линии нагрузки, которая проходит через две точки UКЭК/2 та ІКК/2Rн.

 
 


а) б)

Рис. 4. Характеристики режима транзистора оконечного каскада:

а) выходная;

б) входная.

2. Строят треугольник мощности со сторонами U, I и оценивают возможность получения заданной мощности – Рвых=0, 5 Um н IK н.

3. Точку „а” принимают за начальную рабочую точку транзистора, в которой UКЭ 0 К/2; IK 0 = (0, 05÷ 0, 1) IK н. Тогда ІБ0 К0 / β.

4. Из семейства выходных и входных характеристик транзистора находим амплитудные значения тока базы ІБm, напряжения базы UБЭm согласно:

; .

Ориентировочное значение входного сопротивления транзистора составит rвх= UБЭm / ІБm.

Входная мощность каждого плеча составляет Рвх=0, 5 UБЭm ІБm и равна мощности, которую необходимо отдать транзистору предпоследнего каскада.

5. Находим величины сопротивлений резисторов R1 и R2.

Сопротивления резисторов R1 и R2 выбирают одинаковыми:

R1= R2= (ЕК – 2UБЭ 0 )/2ІД ,

где ІД – ток делителя, который должен быть не меньше (2÷ 5) ІБ 0.

6. Входное сопротивление оконечного каскада составит:

RВХ =β Rд Rн /(β Rн + Rд),

где Rд = R1 / 2 – сопротивление делителя.

7. Амплитуда входного напряжения каскада: Um.вх ≈ Umн, поскольку каскад не усиливает напряжение входного сигнала.

8. Находим емкость разделительного конденсатора в цепи нагрузки при условии обеспечения коэффициента частотных искажений Мн:

С2 ≥ 1/(2π fнRн ). З начения получают в микрофарадах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.