Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Устройство и физические процессы в полевых транзисторах.






 

Биполярные транзисторы управляются током и потребляют заметную мощность от входной цепи. Указанного недостатка лишены полевые транзисторы (ПТ) - это полупроводниковые приборы с каналом, ток в котором управляется электрическим полем. Принцип действия их основан на использовании носителей заряда только одного знака (электронов или дырок), поэтому их иначе называют униполярными.

Главным достоинством ПТ является высокое входное сопротивление, т.е. они практически не потребляют ток из входной цепи. Кроме того, они более технологичны и дешевле, чем биполярные, обладают хорошей воспроизводимостью требуемых параметров.

По способу создания канала различают ПТ с управляющим n - p -переходом, со встроенным каналом и с индуцированным каналом. Последние два типа относятся к разновидностям МДП-транзисторов с изолированным затвором.

У ПТ с управляющим n - p -переходом (рис.2.3, а) канал - это слой полупроводника n -типа (может быть p -типа), заключенный между двумя n - p -переходами. Канал имеет два вывода во внешнюю цепь: исток (И), из которого заряды выходят в канал, сток (С), в который заряды входят из канала. Слои p -типа соединены между собой и имеют вывод во внешнюю цепь, называемый затвором (З). Затвор служит для регулирования поперечного сечения канала. Особенность ПТ в том, что движение основных носителей заряда только одного знака происходит по каналу от истока к стоку, а не через переход, как в биполярном транзисторе.

 
 

Управляющее напряжение между З и И является обратным для обоих n - p -переходов (U зи< 0). Оно вызывает вдоль канала равномерный слой, обедненный носителями заряда при U си=0. Изменяя U зи, изменяют ширину n - p -переходов, тем самым регулируют сечение токопроводящего канала и его проводимость. Напряжение U си> 0 вызывает неравномерность обедненного зарядами слоя, наименьшее сечение канала вблизи стока.

 
 

Управляющее действие затвора иллюстрируют передаточной (стоко-затворной) характеристикой I с(U зи) при U си= const. На практике чаще используют выходные (стоковые) характеристики I с(U си) при U зи= const, по которым строят передаточные (рис.2.3, в).

МДП-транзисторы со встроенным каналом имеют структуру металл - диэлектрик - полупроводник. У поверхности кристалла полупроводника (подложки p -типа) созданы две области n -типа и тонкая перемычка между ними - канал (рис.2.4, а). Области n -типа имеют выводы: И-исток и С-сток. Кристалл покрыт окисной пленкой диэлектрика SiO2, на которой расположен металлический затвор (З), электрически изолированный от цепи исток - сток. Подложка соединяется с истоком внутри прибора, либо имеет вывод во внешнюю цепь (П).

При отрицательном потенциале на затворе U зи< 0 поле затвора выталкивает электроны из канала в p -подложку, исток и сток. Канал обедняется электронами, его сопротивление увеличивается и ток стока уменьшается. Такой режим называют режимом обеднения. Характеристики I с(U си) располагаются ниже кривой при U зи=0 (рис.2.4, в). Если на затвор подано U зи> 0, то под действием поля затвора канал насыщается электронами из p -подложки, истока и стока - это режим обогащения.

Таким образом, МДП-транзистор со встроенным каналом может работать как в режиме обеднения, так и в режиме обогащения, что наглядно показывают его характеристики. Структура, условное графическое изображение, передаточная I с(U зи) при U си= const и стоковые I с(U си) при U зи= const характеристики ПТ со встроенным каналом даны на рис.2.4, а, б, в.

МДП-транзисторы с индуцированным каналом не имеют специально созданного канала между истоком и стоком, и при U зи=0 выходной ток I с=0. Канал индуцируется при положительном потенциале на затворе U зи> 0 благодаря притоку электронов из p -подложки, истока и стока. Этот прибор работает только в режиме обогащения.

Основными параметрами полевых транзисторов являются крутизна S= D I с / D U зи при U си= const и внутреннее (выходное) сопротивление Ri =D U /D I с при U зи= const. Иногда пользуются третьим параметром - коэффициентом усиления m=DUси/DUзи при I с= const; m=SRi.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как образуется n - p -переход и каковы его свойства?

2. Каково устройство биполярного транзистора и принцип его работы в схеме с общей базой и с общим эмиттером.

3. Как изображают на схемах транзисторы n - p - n и p - n - p -типов?

4. Какова полярность напряжений между электродами транзисторов n - p - n и p - n - p типов?

5. Какие функции выполняет эмиттер и коллектор?

6. Объясните характер входных и выходных характеристик биполярного транзистора.

7. Почему запрещается отключать вывод базы при наличии напряжения на эмиттере и коллекторе?

8. Что представляет собой обратный ток коллекторного перехода?

9. Объясните физический смысл h -параметров транзисторов и как они определяются по входным и выходным характеристикам?

10. Почему коэффициент усиления по току b не остается постоянным при изменении тока эмиттера?

11. Каковы конструкции полевых транзисторов с n - p -переходом и с изолированным затвором?

12. Принцип действия полевых транзисторов, их основные характеристики и параметры.

13. Что такое напряжение отсечки полевого транзистора, как оно определяется?

14. Что такое ток насыщения транзистора и как он определяется?

15. Каковы преимущества полевых транзисторов перед биполярными?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.