Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Схемы включения, характеристики и параметры биполярного транзистора..






 

Рассмотренная на рис.2.1 схема включения транзистора называется схемой с общей базой (ОБ), так как база является общим электродом для входной и выходной цепей. Она обеспечивает усиление сигнала по напряжению и мощности, но ток в нагрузке будет меньше, чем входной ток источника сигнала.

 

 
 

Наиболее часто используется в электронных устройствах схема включения транзистора с общим эмиттером (ОЭ) - рис.2.2, а. Входным здесь является ток базы I б, а выходным - ток коллектора I к.

Коэффициент передачи тока базы схемы ОЭ

b=DIк/DIб при U кэ= const; b=a/(1-a)> > 1.

Эта схема обеспечивает усиление тока и напряжения сигнала и максимальное усиление мощности.

Основными характеристиками транзисторов ОЭ являются

1) выходные - I к(U кэ) при I б= const (рис.2.2, б),

2) входные - I б(U бэ) при U кэ= const (рис.2.2, в).

Они определяют связь между постоянными составляющими токов и напряжений, дают возможность выбрать наилучший режим работы, оценить нелинейные искажения усиливаемого сигнала.

Для расчета цепей с биполярными транзисторами в настоящее время используются h -параметры: транзистор представляют четырехполюсником и записывают уравнения четырехполюсника в h -параметрах. Коэффициенты четырехполюсника (h -параметры) выражаются следующим образом:

h11=DUбэ/DIб при U кэ= const - входное сопротивление R вх, Ом;

h12=DUбэ/DUкэ при I б= const - безразмерный коэффициент обратной связи по напряжению;

h21=DIк/DIб при U кэ= const - безразмерный коэффициент передачи тока (b);

h22=DIк/DUкэ при I б= const - выходная проводимость (1/ R вых), См.

h -параметры приводятся в справочниках, а также могут быть определены по семейству входных и выходных характеристик транзистора.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.