Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация безопасности промышленного объекта РФ. РБ.




Декларирование безопасности - эффективный и широко применяемый на практике в ЕС элемент государственного регулирования промышленной безопасности. Эта процедура регламентирована " Международной организацией Труда в Конвенции № 174 " О предотвращении крупных промышленных аварий" (1993 г.). В соответствии с этой процедурой руководство каждого опас­ного предприятия (объекта, установки) должно представлять в органы власти декларацию безопасности (Safety Report) - единый документ, объединяющий вопросы идентификации и оценки основных опасностей и обоснования приня­тых мер по безопасности эксплуатации промышленного объекта, а также мер на случай аварий. С 1993 г. по инициативе Госгортехнадзора России - идет актив­ное внедрение этой процедуры в России. Декларирование безопасности обязательно для промышленного объек­та, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства. Оно осуществляется в целях обеспечения контроля за соблюдением мер безопасно­сти, оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на промышленном объекте. Декларация безопасности является документом, определяющим воз­можные характер и масштабы ЧС на промышленном объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Декларация должна полностью характеризовать безопасность промыш­ленного производства на этапе его ввода в эксплуатацию, эксплуатации и со­держать следующие пункты: 1) сведения о расположении, природно-климатических условиях его размещения, численности персонала промышленного объекта; 2) основные характеристики и особенности технологических процессов и проводимой продукции; 3) анализ риска возникновения на промышленном объекте ЧС природ­ного к техногенного характера, включая определение источников опасностей; 4) оценку условий развития и возможных последствий ЧС; 4) характеристику систем контроля за безопасностью промышленного производства, сведения об объеме и содержании организационных и техниче­ских мероприятий по предупреждению ЧС; 5) сведения о состоянии локальной системы оповещения персонала населения о возникновении ЧС; 6) характеристику мероприятий по созданию, подготовке и поддержа­нию в состоянии готовности сил и средств по предупреждению ЧС и ликвида­ции их последствий, а также мероприятий по защите персонала. 7) порядок действия сил и средств в случае ЧС; 8) сведения о материальных и финансовых ресурсах для ликвидации ЧС; 9) порядок информирования населения и органа местного самоуправ­ления. Декларация составляется в 4-х экземплярах и представляется в МЧС; в Федеральный орган Госгортехнадзора; в орган местного самоуправления, на территории которого расположен промышленный объект.

Декларирование безоп-ти регламентировано " Меж-дународной орг-цией Труда в Конвенции " О предот-вращ-и крупн. промышлен. аварий" (1993г.) В соотв-и с этим рук-во каждого опас­ного п/я (объекта, уста-новки)д.представлять в органы власти декларацию безоп-ти -единый док-т, объед-щий вопросы иден-тифик-и и оценки основн.опасностей и объясн-я приня­тых мер по безоп-ти эксплуат-и промышлен. объекта, а также мер на случай аварий. Декларирование осущ-ся д/обеспеч-я контроля за соблюд-м мер безоп-ти, оценки достаточ-ти и эф-ти меропр-й по предупрежд-ю и ликвид-и ЧС на промыш. объекте. Декларация со­держит: 1)сведения о расположении, природно-климат. усл-ях, численности персонала промыш. объекта; 2)все о технолог. про-цессах и проводимой продукции; 3)анализ риска возникнов-я ЧС, опр-ние ист-ков опасностей; 4)оценку усл-й развития и возможн. последствий ЧС; 4)хар-ку с-м контроля за безоп-тью, сведения о меропр-ях по предупрежд-ю ЧС; 5)сведения о сост-и системы опо-вещения о ЧС; 6)хар-ку меропр-й по предупре-ждению ЧС и ликвид-и их последствий, меропр-й по защите персонала. 7)порядок дейс-я сил и средств в случае ЧС; 8)свед-я о матер. рес-сах д/ликвид-и ЧС; 9)порядок информ-я насел-я и органа местн. само-упр-я. Декларация составл-ся в 4-х экземп-х и пред-ставл-ся в МЧС; в Федер.орган Госгортехнадзора; в орган местн.самоупр-я, на терр-и к-го расположен промышленный объект.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.