Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный риск - зависимость частоты возникновения событий, вызывающих поражение определенного числа людей от этого числа люден.






Социальный риск введен как некоторая характеристика масштаба возможных аварий и может быть рассчитан по формуле

где - вероятность поражения не менее N людей при условии действия поражающего фактора на жилую застройку;

- вероятность «накрытия» жилой застройки поражающим фактором при условии реализации события .

Расчет социального риска - задача весьма сложная и трудоемкая Часто социальный риск определяется ретроспективно, т.е. на основании данных об уже свершившихся катастрофах. При этом результаты анализа социального щека отображаются в виде так называемых F/N - диаграмм.

Концепция удельной смертности. Для глубокого зализа опасности промышленных объектов необходимо выполнить довольно обширные и трудоемкие исследования. Вместе с тем, на практике часто бывает необходимо осуществить оперативную сравнительную оценку потенциальной опасности промышленных объектов Для этого используется достаточно про­стой подход, именуемый " концепцией удельной смертности". В нем в качестве меры опасности выступает число пострадавших (погибших) N, выраженное че­рез так называемый индекс смертности [чел./т], или удельную смертности

где Mi- удельная смертность по i-му веществу - количество опасного вещества.

Наиболее надежный способ оценки индекса смертности заключается в исследовании статистики реальных аварий. Для некоторых промышленных СДЯВ составлены таблицы удельной смертности (так для хлора - это 0, 5, для аммиака - 0, 05 чел/т, для метилизоцианата -12, 5 чел/г (без использования СИЗ)).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.