Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема описания повреждений мягких покровов






(кровоподтеки, ссадины, раны)

 

1. Локализация (с указанием анатомической области тела и ее поверхности).

2. Направление длинника повреждения относительно вертикальной оси тела (поперечно, продольно, косо и т.п.; для более точного описания косо расположенных повреждений целесообразно использовать сравнение с циферблатом часов, напр.: идет косо соответственно 8 и 2 часам условного циферблата часов).

3. Высота повреждения от уровня подошвенной поверхности стопы (измерение производят до нижнего края повреждения).

4. Вид повреждения и его особенности (кровоподтек, ссадина, рана).

5. Форма повреждения (используют названия геометрических фигур; при невозможности сопоставления с ними используют термин “неопределенной формы”).

6. Размеры повреждения (длина, ширина, глубина, высота) в см; при множественных повреждениях – размеры каждого из них.

Форму и размеры раны устанавливают только после сопоставления (сведения) ее краев!.

7. Цвет повреждения и области вокруг него.

8. Рельеф повреждения, припухлость и деформация тканей в его области.

9. Характер краев раны (ровные, неровные; осадненные, неосадненные, размозженные и т.д.) и вид ее концов (остроугольный, закругленный, М-, П-, Т-образный и т.д.); наличие дополнительных повреждений в области краев или концов раны, а также в окружности раны (надрывы, надрезы, разрезы, насечки, осаднения и т.д.); ориентация стенок раны относительно кожи (отвесные, скошенные, подрытые); свойства стенок раны (размятые, ровные и т.д.) и волосяных луковиц на них (вывороченные, пересеченные); наличие или отсутствие тканевых перемычек между стенками раны; характеристика дна (что является дном, особенности дна, наличие посторонних включений).

10. Наличие посторонних включений (инородных частиц) в самом повреждении и вокруг него.

11. Свойства тканей вокруг повреждения.

12. Наличие или отсутствие признаков кровотечения из повреждения.

13. Наличие или отсутствие признаков заживления повреждения и стадия заживления.

14. Морфологические особенности и признаки, указывающие на прижизненность и давность повреждения (наличие кровоизлияний в окружающих тканях, отека, признаков заживления и т.п.), а также на особенности следообразующей поверхности орудия травмы.

 

При описании повреждений, причиненных острыми орудиями, кроме того описывают:

· характер краев, стенок, концов не только основного, но и дополнительных разрезов – разрывов, насечек, надрезов (при наличии множественных повреждений следует их пронумеровать, отметить количество, взаимное расположение, дать характеристику каждого);

· наличие и направление раневого канала на всем протяжении и на отдельных участках в одежде, тканях и органах;

· соответствие количества и локализации повреждений на одежде и теле пострадавшего;

 

Пример описания раны: На груди слева на уровне 4 межреберья, в 145 см от подошвенной поверхности стоп и в 10 см от передней срединной линии, имеется зияющая рана веретенообразной формы, расположенная косо сверху вниз, справа налево, соответственно 11 и 4 часам циферблата часов, размерами 2, 3 х 0, 3 см. При сведении краев раны она приобретает щелевидную форму, длина ее при сведенных краях 2, 5 см. Края раны ровные, неосадненные, концы остроугольные, стенки раневого канала отвесные. В глубине раны видна подкожная жировая ткань.

Заключение: характер раны позволяет сделать вывод о том, что она является колото-резаной, причинена орудием с колюще-режущими свойствами, имеющим два лезвия. Ширина погруженной части клинка, судя по длине кожной раны, не превышает 2, 5 см.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.