Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как приготовить сидр в домашних условиях







Если у вас есть дачный участок или домик в деревне может случиться такое, что яблочный урожай останется невостребованным, именно поэтому стоит знать, как приготовить сидр в домашних условиях.


История этого напитка берет свои корни во Франции и Англии, именно там сидр получил славу. Однако есть доказательства, что рецепт яблочного напитка широко применялся в Древнем

Египте. До начала прошлого века сидр считался напитком бедняков и крестьян, однако со временем его вкусовые качества были по достоинству оценены лучшими виноделами. После чего в садах Нормандии начали появляться «яблоки для сидра», которые были выведены специально для приготовления этого напитка. По сути, сидр является разновидностью яблочного вина.

 

Технология приготовления сидра в домашних условиях:

Для получения сидра можно использовать яблоки разных сортов, однако желательно найти золотую середину - плоды должны быть не очень сладкими и одновременно не зелеными. Перед началом приготовления внимательно осмотрите яблоки, вырежьте плодоножки, гниль и червоточины, если таковые имеются. Не сделав это, у вас может получиться напиток, напоминающий по вкусу и виду недоваренный мясной бульон.

Далее разрежьте каждый плод на четыре части и пропустите их через мясорубку или какое-нибудь подобное устройство. У вас должен получиться достаточно крупный жмых. Не перестарайтесь, а то в результате получите яблочную мякоть. Полученное сырье необходимо поместить в сосуд. Объем посудины выбирайте исходя из количества жмыха. Если вы изготовили 2 килограмма измельченных яблок, то поместите их в сосуд объемом 3 литра, в десятилитровый сосуд стоит поместить около 8 килограммов жмыха. После этого добавьте в посудину сахар исходя из пропорции 100 или 150 граммов на 1 килограмм яблочной массы. Здесь вы должны сориентироваться сами – предпочтительней для вас сладкие напитки или нет. В этом и прелесть приготовления сидра в домашних условиях – у вас есть выбор! Проделав эти нетрудные действия, остается лишь завязать горлышко сосуда марлей и поставить посуду в теплое место. На этом первый этап нашего виноделия закончен.

Яндекс.ДиректВсе объявления

         

 

Через 2-4 дня вы можете процедить содержимое сосуда. Обратите внимание, что сок должен будет отделиться от жмыха, который останется плавать в верхней части баллона. Возьмите марлю и отфильтруйте напиток, жмых же можно отжать, в нем будет некоторое количества яблочного сока. После этого вновь добавьте сахар. Пропорции остаются теми же, только сейчас 100 или 150 граммов сахара нужно подсыпать на один литр полученного сока. Далее закройте сосуд водным затвором и оставьте напиток на 15 или 20 дней для процесса брожения.

Дальнейшее приготовление сидра в домашних условиях сводится к простым действиям. После окончания брожения слейте сидр при помощи сифона. Разлейте сидр в банки или бутылки, и сразу же закупорьте их. Потом просто поставьте полученный напиток в прохладное место на время до трех месяцев.

Если вы все правильно сделали, то получиться напиток богатого медового цвета. А его аромат напомнит золотую осень. И запомните, хорошо выдержанный сидр не вызовет похмелья и будет иметь приятный вкус. Надеемся, что сегодня вы открыли для себя простой способ как приготовить сидр в домашних условиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.