Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варим борщ!






Всем почитателям кухни доброго времени суток!

Честно говоря, я немного сомневался, стоит ли касаться такой деликатной темы как — борщ. Не потому, что он сложен в приготовлении. Вовсе нет. Видимо так уж сложилось исторически, что борщ считается национальным украинским блюдом. Ну,... помимо сала... Поскольку я живу именно в Украине, то на плечи ложится сумасшедшая ответственность. Во первых чтобы не было стыдно перед своими земляками. И во вторых... Говорить, что у нас лучше, а у вас хуже... Всегда чревато негативными эмоциями. И тем не менее, порывшись в рецептах на этом замечательном сайте, я увидел некоторые вещи, которые (по моему скромному мнению) делать все же не стоит при приготовлении борща. Прежде чем мы начнем, от себя хочу сказать, что единого рецепта приготовления борща в Украине нет. Варят от варианта — так чтоб ложка стояла в кастрюле и соответственно в противоположную сторону. Со шкварками и без. С пампушками с чесноком и без оных. Тем не менее. На мой взгляд, должны обязательно выполняться следующие три условия. Так сказать отличительные черты борща, как такового, от всего остального, что можно приготовить. Итак:

1. Борщ НЕ бывает быстрым (на скорую руку), равно как и невозможно сварить быстрый холодец (об этом может как-нибудь в другой раз).

2. В борще обязательно должны присутствовать МЯСО + КОСТЬ. Хоть немного, но должны.

3. И самое главное, что определяет вкус и красивый цвет борща — это конечно заправка.

Далее постараюсь аргументировать сказанное выше.

Итак, пятница. Так уж получилось, что я не попал сегодня на работу. И после двенадцати, я оказался совершенно свободным. И решил сварить борщ. Мы никуда не торопимся. Впереди целых два дня выходных! Наконец можно будет выспаться. Сходил, не спеша, купил все необходимое и...

Дальше я буду писать преимущественно для мужчин. Мне кажется, что борщ должен варить все-таки мужчина. Нет, конечно мои бабушки варили замечательные борщи... И все же...

С чего начать? С самого главного! Берем графинчик, наливаем туда 150 грамм водочки (из расчета на одну тарелку борща) и ставим это дело в холодильник. Дальше сцепив зубы забываем о графинчике и содержимом на два часа. Приблизительно столько варится борщ. Этого времени хватит, чтобы водочка охладилась до нужной температуры и графинчик покрылся нежными прозрачными капельками росы.

Далее нарезаем мясо. Как по мне, идеальным вариантом являются свиные ребрышки. Там есть и мясо и косточка. Приблизительно так.

Бросаем это все в кастрюльку, заливаем небольшим количеством воды и ставим на огонь.

Когда вода закипит, у Вас получится что-то в этом духе. Это не витамины, не навар,... Ничего хорошего там нету. Сливаем это все, моем кастрюльку и промываем мясо.

Далее повторяем процедуру. Но воды заливаем из расчета, что туда мы еще много чего будем добавлять. Я не знал, что буду варить борщ сегодня. Фасоль желательно замочить на ночь. Я естественно не замачивал. В прочем это не обязательно. Бросаем ее туда же к мясу. Ставим на огонь и ждем, пока закипит.

Но не просто ждем, а в это время чистим и режем на мелкие кусочки картошечку. Мелкие — это значит, чтоб при поедании не приходилось напрягаться. Просто чтоб было удобно. Заливаем ее холодной водой, чтоб не потемнела, накрываем крышкой и отставляем в сторону, пока.

Когда вода закипела, солим. На пятилитровую кастрюлю где-то чуть меньше столовой ложки соли. Накрываем ее крышкой, убавляем огонь до минимума (чтоб слегка булькало) и забываем о ней приблизительно на час. В этот момент можно сделать паузу. В некоторых рецептах так и пишут. Берем рюмочку... Но, я не советую. Не получите того удовольствия, что ждет нас впереди. В общем...Терпим!

Начинаем заниматься заправкой. Вот, что нам понадобится. Лук, свекла, морковь и перец.

Перец и лук мелко порезали, морковку и свеклу потерли на крупной терке.

Сначала обжариваем лук до золотистого цвета. Это обязательно! И только потом бросаем туда морковь, свеклу и перец. Перемешиваем, немного обжариваем, добавляем томатную пасту и сметану.

Вот где-то так должно получиться. Можно чуть присолить и поперчить. Все по вкусу. Зависит от томатной пасты или соуса. Лично мне пришлось добавить немного сахара.

Накрываем это все крышкой, убавляем огонь до минимума. Пусть томится. И тут опять можно сделать паузу! Но, мы терпеливо терпим. Можете заглянуть в холодильник. Там все на месте. Все хорошо. Не волнуйтесь.

Мы же — нарезаем капусту. Вот, где-то так.

Далее пробуем фасоль. Она должна быть почти готова. Если такое случилось, засыпаем картошечку.

Когда закипело, после картошки, засыпаем капусту.

И еще грамм двести копченой грудинки (порезать мелкими кубиками). Засыпаем.

Снова, когда закипело, добавляем нашу заправку. Еще минут пять и вот оно счастье!

Вариант употребления. Наконец берем рюмочку. Медленно и с удовольствием выпиваем, сразу закусываем горячим борщичком. Мир вокруг становится чище, добрее и светлее. Через двадцать секунд (НЕ БОЛЬШЕ!!!) еще рюмочка. По телу разливаются волны тепла и света. Далее кушаем борщик с чесночком и черным хлебом. Мясо пока не трогаем. Когда в тарелке осталось только мясо — последнюю рюмочку закусываем свиным ребрышком. И если Вам не хочется ни второго, ни десерта, ни кофе..., а хочется просто лечь на диван и чтобы Вас никто не трогал — значит борщ удался.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.