Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к практическому занятию






 

В литературе по судебной медицине, а также в некоторых подзаконных актах встречается два термина: «освидетельствование живых лиц» и «экспертиза живых лиц».

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу –

· Освидетельствование – вид следственного действия. «Следователь вправе произвести освидетельствование обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для установления на их теле следов преступления или наличия особых примет, если при этом не требуется судебно-медицинской экспертизы ( выделено нами). О производстве освидетельствования следователь составляет постановление. Постановление о производстве освидетельствования обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено.

Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием врача (выделено нами). Освидетельствование в тех случаях, когда это следственное действие сопровождается обнажением свидетельствуемого лица, производится в присутствии понятых того же пола. Следователь не присутствует при освидетельствовании лица другого пола, если освидетельствование сопровождается обнажением этого лица. В этом случае освидетельствование производится врачом в присутствии понятых».

· Экспертиза – «Экспертиза назначается в случаях, когда при производстве дознания, предварительного следствия и при судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения…».

 

После освидетельствования следователь оформляет «Протокол освидетельствования».

Результатом экспертизы является документ, именуемый «Заключение эксперта».

Судебно-медицинская экспертиза определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится только на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание (дознаватель), следователя.

При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, эксперт должен руководствоваться медицинскими критериями признаков вреда здоровью различной тяжести, предусмотренных уголовным законодательством. Эти критерии изложены в «Правилах определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Согласно «Правилам», под вредом, причиненным здоровью человека, понимают нарушение анатомической целости и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психогенных факторов внешней среды.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом судебно-медицинским экспертом, а при его отсутствии – врачом иной специализации, привлеченным к производству экспертизы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами и Медицинскими критериями.

Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.