Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При осмотре трупа на месте происшествия






 

Осмотр трупа на месте его обнаружения является обязательным следственным действием, составной частью осмотра места происшествия в целом.

Прибытие судебно-медицинского эксперта (врача) на место обнаружения трупа и его возвращение обеспечивают органы, проводящие осмотр места происшествия, на них же возлагается обеспечение условий для работы специалиста (освещение, охрана порядка и т.п.).

При работе на месте обнаружения трупа судебно-медицинский эксперт (врач) использует специальное снаряжение и производит необходимые исследования.

Осмотр места происшествия при наличии мертвого тела человека всегда должен начинаться с ответа на вопрос: труп ли это? В соответствии со ст. 46 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» смерть человека должна быть в обязательном порядке констатирована медицинским работником – врачом или фельдшером (см. Приложение 1).

При наличии признаков жизни у пострадавшего необходимо принять неотложные меры к его спасению. Врач должен оказать потерпевшему реанимационное пособие или иную необходимую помощь (наложение шин, остановка кровотечения и т.п.). Следователь – принять меры к быстрейшей транспортировке пострадавшего в медицинское учреждение для оказания ему квалифицированной врачебной помощи в условиях стационара.

Реанимационные мероприятия выполняются вплоть до прибытия неотложной медицинской помощи или до появления достоверных признаков смерти (см. Приложение 1).

В тех случаях, когда проводившиеся реанимационные мероприятия успеха не имели, в протоколе осмотра необходимо указать, какие именно меры были предприняты для оживления, время их начала и окончания.

На месте обнаружения трупа судебно-медицинский эксперт, а при невозможности его участия иной врач:

· выявляет признаки, позволяющие судить о давности наступления смерти, характере и механизме возникновения повреждений, и другие данные, имеющие значение для следственных действий (см. Приложение 2);

· консультирует следователя по вопросам, связанным с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения и последующим проведением судебно-медицинской экспертизы;

· оказывает следователю помощь в обнаружении следов, похожих на кровь, сперму или другие выделения человека, волос, различных веществ, предметов, орудий и других объектов, содействует их изъятию;

· помогает в описании результатов осмотра трупа и вещественных доказательств биологического происхождения;

· высказывает предварительное суждение (в устной форме) о характере, механизме и давности обнаруженных повреждений, об орудии травмы, а также по другим вопросам медицинского характера, возникающим у следователя в процессе осмотра трупа;

· в случае необходимости консультирует следователя при составлении постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы и экспертизы изъятых вещественных доказательств, в частности оказывает ему помощь в формулировании вопросов, подлежащих решению экспертизы;

· обращает внимание следователя на все особенности, которые имеют значение для данного случая.

Осмотр места происшествия может быть осуществлен (или продолжен) в том числе и в тех случаях, когда мертвое тело или пострадавший уже эвакуированы. Если предполагается, что труп ранее находился в ином месте, тот же врач-специалист может быть привлечен к участию в осмотре и этого места.

Первоначальный осмотр места происшествия может происходить в неблагоприятных условиях (недостаточное освещение, сильный дождь и т.п.). Если он будет признан недоброкачественным, то осмотр места происшествия может быть проведен вновь (повторный осмотр). По получении в ходе расследования новых данных о событиях на месте происшествия и возможностях обнаружения ранее не изъятых вещественных доказательств или следов, производят дополнительный осмотр места происшествия.

В этих случаях судебно-медицинского эксперта или иного врача в качестве специалиста могут пригласить для дополнительного или повторного осмотра места обнаружения трупа (происшествия) в ходе как предварительного, так и судебного следствия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.