Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения практического занятия. Цель практического занятия достигается в процессе обсуждения с преподавателем вопросов, возникших в ходе самостоятельной подготовки к занятию; ознакомления с






 

Цель практического занятия достигается в процессе обсуждения с преподавателем вопросов, возникших в ходе самостоятельной подготовки к занятию; ознакомления с объектами текущих экспертиз (при наличии трупа умершего в результате огнестрельной или взрывной травмы) и коллекцией влажных и костных препаратов, муляжей, схем и таблиц; решения ситуационных задач с составлением судебно-медицинского диагноза, отбором рационального комплекса лабораторных методов исследования и направляемых на них объектов.

Контроль исходного уровня знаний (подготовки к занятию) осуществляется путем выполнения задания с использованием тестовых пунктов (засчитывается при правильном ответе более чем на 2/3 общего количества тестовых пунктов).

Контроль достижения требуемого объема и уровня освоения содержания раздела (итоговый контроль) проводится в виде защиты решения ситуационной задачи и последующего собеседования с преподавателем по материалу раздела.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ

 

Особенности осмотра трупа на месте его обнаружения

 

При огнестрельных повреждениях необходимо отметить: положение и позу трупа, расположение огнестрельного оружия, стреляных пуль, гильз, пыжей и других деталей боеприпасов по отношению к неподвижным ориентирам и к трупу (совместно со специалистом-криминалистом); расстояния между ними; повреждения одежды; характер, локализацию, форму, размеры, цвет посторонних наложений вокруг повреждений на одежде, в том числе и на изнаночной стороне (следы «близкого» выстрела); наличие пуль, дроби, пыжей, других деталей боеприпасов в одежде, между ее слоями, в складках. При их обнаружении – помочь следователю изъять для проведения специального исследования.

При описании ран следует указать их локализацию и высоту от уровня подошв, форму, наличие дефекта (“минус ткани”), размеры, особенности краев, наличие поясков осаднения, загрязнения, отпечатка дульного среза оружия, следов «близкого» выстрела; наличие на кистях копоти, зерен пороха, брызг крови. При необходимости смывы (отпечатки) с кистей и других частей тела для определения компонентов выстрела изымают на месте. Необходимо указать, соответствуют ли друг другу повреждения на одежде и теле, при каком их взаиморасположении.

При взрывной травме следует отметить: положение трупа (трупов) не только по отношению к неподвижным ориентирам, но и к эпицентру взрыва. В случаях разрушения тела – положение каждой оторванной части одежды и тела по отношению к окружающим предметам и эпицентру взрыва с указанием расстояний от него.

Отмечают состояние одежды и обуви, наличие на них повреждений и загрязнений (копоть). Повреждения на трупе описывают, указывая их локализацию, форму, размеры, наличие дефектов ткани, отрывов отдельных частей тела и следов термического воздействия, место наибольших разрушений и внедрения вторичных снарядов. Обращают внимание на соответствие повреждений одежды и тела, на наличие и направление полосовидных и радиально расходящихся ссадин и касательных ран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.