Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентная охрана программного обеспечения






Любая компьютерная программа, будучи текстом, тем не менее, составляется для того, чтобы при её воплощении в компьютере последний мог выполнять действия в соответствии с тем алгоритмом, на основании которого данная программа составлена. Любой компьютер, контроллер, процессор представляет собой неразрывное единство аппаратной части (" hardware") и программной части (" software"). Аппаратная часть компьютера, будучи устройством (т.е. объектом изобретения или полезной модели по определению), принципиально неработоспособна без соответствующей программной части. Компьютер, работающий под управлением загруженной в его память программы, реализует способ (или принимает участие в реализации способа) в соответствии с конкретным алгоритмом. Функционирование же компьютера – самостоятельно или в составе другого устройства – нельзя классифицировать иначе, как техническое решение. При этом программа вводится в память компьютера не как текст, а как последовательность сигналов, которые сохраняются в компьютерной памяти в виде изменений физических свойств соответствующего носителя данных, т.е. как своеобразные отпечатки введённых сигналов. Иными словами, введённая в компьютер программа становится тем средством, которое управляет работой всего компьютера или его отдельных составляющих. Следовательно, представление программного обеспечения в виде рабочих компонентов компьютера необходимо рассматривать именно как технические решения, а не программы как таковые.

Важно также учитывать, какой характер имеет результат, получаемый при реализации изобретения или полезной модели. В случае, когда изобретение или полезная модель относятся к носителю информации или способу его получения, результат не считается относящимся к средству, воплощающему изобретение или полезную модель, если он появляется лишь благодаря реализации предписаний, содержащихся в той информации, которая записана на этом носителе. Иными словами, машиночитаемый носитель данных с записанной на нём программой не может считаться сам по себе («как таковой») ни изобретением, ни полезной моделью, т.к. обеспечивает только представление информации. Но если такой носитель предназначен для непосредственного участия в работе технического средства, управляемого записанной на этом носителе программой, то его можно рассматривать в качестве изобретения или полезной модели.

В этом случае применяется ст. Патентный закон, Правила составления и оформления заявки на полезную модель, Правила составления и оформления заявки на изобретения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.