Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности осмотра места происшествия






 

При подозрении на смерть от механической асфиксии необходимо обратить внимание на цвет и наличие одутловатости лица, кровоизлияния в коже, слизистых оболочках глаз и преддверия рта; на ширину зрачков, положение языка, наличие следов кала, мочи и спермы на теле и одежде, крови из наружных слуховых проходов и носа.

При наличии кляпа в ротовой полости следует описать выступающую его часть (материал, размеры, плотность фиксации), повреждения на слизистой оболочке губ. При этом извлекать кляп запрещается. Его выступающую часть следует зафиксировать липкой лентой (скотчем) к коже, описав это в протоколе.

В случаях сдавления шеи петлей (при ее наличии на шее) надо указать ее строение (количество оборотов, рядов, вид соединения концов: пряжка, узел, перекрест и др.) и материал (мягкий или твердый, гибкий, цвет, ширина, форма поперечного сечения, рельеф). Отметить локализацию петли и места соединения ее концов на шее, плотность прилегания петли к шее, расположение оборотов, рядов относительно друг друга, положение концов и их длину. Зафиксировать наличие под петлей частей одежды, украшений или волос, между оборотами – ущемленных кожных валиков (с указанием их ширины, высоты, цветы, наличия кровоизлияний, серозно-геморрагических пузырьков и т.п.), по ходу петли – вертикальных поперечных складок кожи. При фиксации концов к конечностям отметить степень их натяжения. При наличии на концах петли сопряженных предметов привести их характеристику.

Затянутые и хорошо фиксированные на шее петли не смещают и не снимают, осматривая и описывая только странгуляционные борозды, расположенные вне петли.

Фотосъемку производят с масштабной линейкой четырех областей шеи и детально описывают странгуляционную борозду (борозды).

Указывают количество борозд, их направление (горизонтальное, косо восходящее, нисходящее) и замкнутость. При незамкнутой борозде – ее длину, места окончания ветвей, замкнутой – вид соединения (в виде угла, дуги), направление вершины угла и выпуклости дуги, особенности повреждений кожи в месте соединения (их характер, форму, размеры).

Отмечают локализацию борозды (борозд) относительно верхнего края пластинок щитовидного хряща, углов нижней челюсти, нижних краев сосцевидных отростков, границы роста волос и затылочного бугра. А также – форму и выраженность краев, характер дна (форма, ширина, глубина, цвет, плотность, рельеф, наличие промежуточных валиков, направление смещения отслоенного эпидермиса), наличие кровоизлияний и серозно-геморрагических пузырьков в элементах борозды. При наличии нескольких борозд – их взаимное расположение.

При отсутствии петли на шее врач-специалист оказывает помощь следователю в поиске и изъятии с места происшествия предметов, которые могли быть использованы для сдавления. Наложения с кожи шеи, по ходу странгуляционной борозды, снимают липкой прозрачной лентой (осуществляет эксперт-криминалист). При подозрении на возможность затягивания петли самим потерпевшим – наложения с ладонных поверхностей кистей. Петлю снимают с шеи и направляют с трупом только в случаях ее слабой фиксации во избежание утраты при транспортировке. Способ снятия петли выбирают исходя из ее строения: путем смещения узла и снятия через голову с последующей фиксацией его нитками в исходном месте или путем перерезания кольца, отступя от узла, со сшиванием концов.

При повешении указывают положение тела, позу трупа, взаиморасположение областей тела и окружающих предметов, наличие и расположение предметов и выступов, которые могли быть использованы в качестве опоры, подставки для ног, их высоту, следы на них. Обязательным является измерение расстояний: от места прикрепления петли к опоре до пола (грунта), до узла на шее, при полном висении – от подошвенной поверхности обуви или стоп до пола. Осмотр и описание петли и странгуляционной борозды проводят после снятия трупа путем пересечения конца петли выше узла или другого соединения, удерживая труп во избежание его падения.

Если первоначальное положение тела было изменено до приезда оперативной группы, то измеряют также длину обрезанных концов от узла петли и от места крепления к опоре.

При извлечении трупа из воды и подозрении на утопление отмечают предметы, удерживавшие труп на поверхности или в глубине водоема. Указывают соответствие одежды времени года, наличие на одежде и теле наложений (ила, песка, мазута, водорослей и др.). Фиксируют выраженность признаков мацерации, отсутствие или отслоение надкожицы, ногтей, степень устойчивости волос на голове или их отсутствие, наличие и цвет пены у отверстий рта и носа, выделение ее при надавливании на грудную клетку, на наличие и локализацию механических повреждений.

С учетом времени пребывания трупа в воде, особенностей среды утопления и обстоятельств дела врач-специалист может рекомендовать следователю взять пробы воды из поверхностных и придонных слоев водоема (по 1 литру) для последующего альгологического исследования.

При действии высокой температуры в случаях обнаружения трупа на пожарище указывают его положение по отношению к окружающим предметам. Следует указать позу трупа (поза боксера), состояние одежды (отсутствует, частично сохранена соответственно каким частям тела, опаление, обгорание, закопчение), наличие характерного запаха (керосина, бензина и др.). Также локализацию, распространенность и степень ожогов, наличие обгорания волос. Выявляют признаки прижизненного пребывания в очаге пожара (закопчивание, обгорание, обугливание, опаление и пр, в носовых ходах, в полости рта, их отсутствие в складках и морщинах лица, красновато-розовый цвет слизистых оболочек и трупных пятен на сохранившихся участках кожи). Отмечают наличие повреждений, не связанных с воздействием пламени (колото-резаных, огнестрельных ран, странгуляционной борозды на шее и др.). При подозрении на кремацию трупа в отдельные пакеты изымают из разных мест топки и поддувала не менее четырех проб золы (примерно по 50 г) и обнаруженные отдельные предметы (кусочки костей, металлические детали и др.), а по окончании осмотра – остальную золу (для спектрального и других исследований).

При обваривании горячими жидкостями или паром указывают положение трупа по отношению к возможному источнику, состояние одежды (влажность), локализацию, распространенность и глубину ожогов, наличие или отсутствие окопчивания и обгорания волос.

При действии низкой температуры фиксируют положение и позу, а также характер ложа трупа (наличие подтаявшего снега, ледяной корочки), состояние одежды (ее соответствие времени года и окружающей обстановке, влажность). Указывают предметы одежды, снятые с тела, и их положение на местности. Устанавливают цвет кожи и трупных пятен, наличие и локализацию “гусиной кожи”. Описывают участки ознобления и отморожения, иные повреждения.

Осмотр промерзшего трупа и последующую его транспортировку в морг проводят с осторожностью для предупреждения повреждений хрупких замерзших частей тела (ушных раковин, носа, пальцев и др.).

При электротравме, причиненной техническим электричеством, осмотр начинают только после обесточивания электросети и оборудования. Обращают внимание на положение тела по отношению к источнику (проводнику) тока. Если пострадавшему оказывали медицинскую помощь и тело перемещали, то фиксируют характер этой помощи и место первоначального обнаружения. Отмечают наличие на проводнике тока кусочков кожи, крови, волос, частиц одежды и текстильных волокон. Указывают состояние одежды и обуви (влажность), признаки действия тока на коже (электрометки, ожоги, механические повреждения).

При поражении атмосферным электричеством (молнией) выявляют наличие характерных повреждений на одежде (разрывы, обгорание, оплавление металлических частей одежды и предметов в карманах) и на теле (“фигуры молнии”, ожоги, опаление волос, другие повреждения). “Фигуры молнии” рекомендуется сфотографировать, поскольку они могут довольно быстро исчезнуть.

 

Особенности исследования трупа, выбора, изъятия и

упаковки объектов для проведения дополнительных

и лабораторных исследований

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.