Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изготовление дверных блоков






Заготовительный: Деревянные дверные блоки изготовляют по рабочим чертежам на деревообрабатывающих предприятиях. Для коробок, рамок полотен и других брусковых деталей и дощатых филенок дверей применяют пиломатериалы хвойных пород 1-3 сортов. При изготовлении коробок и рамок полотен дверей допускается использование брусков, склеенных по ширине, толщине и по длине на зубчатое клеевое соединение. Влажность древесины для коробок наружных и тамбурных дверей 12±3%, а для коробок внутренних дверей и деталей дверных полотен — 9±3%.

Формообразовательный: На деревообрабатывающих предприятиях продольный и поперечный раскрой пиломатериалов на брусковые заготовки, древесных плит на заготовки облицовок щитовых дверных полотен выполняют на круглопильных станках; клееные по толщине, ширине и по длине заготовки изготавливают на специальных запрессовочных установках; механическую обработку заготовок в размер и профиль поперечного сечения производят на фуговальных рейсмусовых и четырехсторонних продольно-фрезерных станках; чистовую торцовку брусковых заготовок, нарезание на их концах шипов и проушин выполняют на шипорезных и фрезерных круглопильных станках; выборку гнезд и сверление отверстий — на долбежных и сверлильно-пазовых станках; механическую обработку деталей облицовок и заполнений щитовых дверных полотен производят на круглопильных станках; сборку коробок и рамочных полотен дверей выполняют на сборочных станках, склеивание щитовых полотен — в прессах.

Примерные места врезки дверных приборов: а — дверь двупольная щитовая; б — дверь двупольная остекленная; в — дверь однопольная щитовая глухая; г — дверь-однопольная щитовая остекленная; а — петля накладная ПН; е — петля накладная фигурная ПНФ; ж— петля дверная пружинная двусторонняя ПНД; з — петля дверная пружинная односторонняя ППО

Дверные блоки изготавливают с применение ручных и электрических инструментов или на деревообрабатывающих станках. Изготовление брусков и сборка дверных коробок осуществляется по рабочим чертежам, предварительно выполняется разметка заготовок и деталей. Изготовление филенчатых дверных полотен включает брусковые и щитовые детали. Доски по разметке раскраивают на заготовки, бруски, рамки, на фрезерных станках обрабатывают заготовки в размер и профиль. Для склеивания дощатых филенок прифуговывают кромки. Их склеивают кромками в столярные щиты с запрессовкой и выдержкой до отвердения клея в струбцинах или ваймах.

Размечают и бруски полотен. На разметочный стол кладут два вертикальных бруска, отмеряют высоту дверного полотна и проводят линию. Выполняют разметку горизонтальных брусков, на их концах предусматривают шипы. При продольной разметке учитывают толщину шипа и ширину паза. Выбирают гнезда под шипы. Выборка паза и снятие фаски производится на фрезерном станке. Выполняют предварительную сборку рамки дверного полотна с целью проверки прямоугольности и подгонки угловых соединений. Одновременно снимают размеры длины и ширины филенок с учетом того, что между их кромками и доньями пазов необходим зазор 2 мм на возможное набухание филенок и брусков двери.

После технологической выдержки склеенные заготовки филенок строгают в размер по толщине. Проверяют толщину, плоскостность, параллельность их пластей линейкой и штангенциркулем. Опиливают по периметру, обеспечивая размеры по длине и ширине, скашивают края филенок фугарейным рубанком. Обработку филенок по периметру и формированию производят на фрезерном станке с помощью шаблона. Убирают один вертикальный брус собранной обвязки и в пазы остальных брусков вставляют филенки, подгоняя их. На все шипы наносят клей и производят запрессовку дверного полотна в винтовой или гидравлической вайме. Все угловые соединения скрепляют деревянными или металлическими нагелями, устанавливая в каждое соединение по два нагеля.

Пласты склеенного дверного полотна зачищают рубанком или фуганком, на шлифовальном станке снимают провесы, получая ровные и гладкие поверхности. Пригонку дверного полотна в четверти коробки делают путем строгания кромок полотна или на фрезерном станке. Зазор между дверным полотном и четвертью коробки составляет 1-2 мм.

Сборочный: В двухпольных дверях производят прифальцовку вертикальных брусков смежных полотен по их створу и зачищают на фрезерном станке. Ставят на створные края полотен нащельники, навешивают полотна на петли в четверти вертикальных брусков коробки, устанавливают замки, ручки, запорные планки. Каждое дверное полотно навешивают на две или три петли. От низа и верха полотна петли должны отстоять на 250 мм. Технология навешивания дверных полотен состоит из окончательной их подгонки, зачистки провесов, крепления петель и устранения дефектов, которые препятствуют свободному открыванию и закрыванию элементов дверей. Элементы накладных петель крепят к коробке шурупами, саморезами. Петли должны быть врезаны заподлицо с поверхностями древесины, чтобы полотна дверей легко открывались и закрывались и не пружинили. Дверные замки врезают на высоте 1000 мм от низа пола. Сверху и снизу двухпольных дверей ставят шпингалеты, а напротив них — личинки, в которые будут входить задвижки шпингалетов. Шпингалеты и личинки крепят шурупами или саморезами к брускам коробки. Дверные ручки укрепляют так, чтобы ключ свободно входил в замочную скважину, а отгиб ручки был направлен от четверти коробки или нащельников. На дверь, открывающуюся направо, ставят правую ручку, а на открывающуюся налево — левую ручку. Готовые дверные блоки расшивают упаковочными планками и направляют для окраски и остекления. Перевозят дверные блоки в контейнерах.

62. Опишите технологические процессы производства бетонных изделий.

Ответ: Технологический процесс производства зависит от конкретного вида изделия (перемычки, плиты перекрытия и другие), однако основные ее принципы одинаковы.

В железобетонных конструкциях объединены в единое целое арматура и бетон. Бетон отвечает за жесткость и прочность конструкции, а арматура придает ей сопротивление и гибкость. В производстве ЖБИ используется специальный бетон, в состав которого входит щебень. Этот раствор носит название конструкционный бетон. Арматура так же обрабатывается специальным образом – перед заливкой бетоном, ее нагревают и растягивают. Эти процессы имитируют возможные нагрузки, которым железобетонные изделия могут подвергнуться в дальнейшем. Этот действие называется предварительным напряжением.

Заливка бетона производится на специальных стендах или на конвейере, где железобетонные изделия приобретают будущую необходимую форму. После формовки изделий необходимо удалить из изделий излишнюю влагу. Поэтому их подвергают нагреву до полного затвердевания. Затем их вынимают из формы, в это время арматура стягивается, придавая ЖБИ напряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.