Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Смертная казнь






Смертная казнь - это исключительная мера наказания, которая может быть установлено только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь (ч.1 ст. 59 УК).

Смертная казнь: 1) является исключительной мерой наказания 2) может быть установлена только за особ о тяжкие преступления, посягающие на жизнь 3) назначается судом с участием присяжных заседателей

Это самое суровое наказание из системы наказаний, носящее исключительный характер, поскольку в отличие от иных видов наказаний, во -первых, не преследует цели исправления осужденного, во-вторых, не порождает судимости.

Смертная казнь предусмотрена в санкциях за весьма ограниченный круг преступлений. Она может быть назначена судом за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на самое ценное благо- жизнь человека: квалифицированное убийство (ч.2 ст. 105 УК(, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК), посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие (с. 295 ук), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), геноцид (ст. 357 ук).

В силу исключительного характера смертной казни на лиц, осужденных к данному виду наказанию, не распространяются акты амнистии, однако в порядке помилования смертаня казнь может быть заменена пожизненным лишениям свободы либо лишением свободы на срок двадцать пять лет (ч.3 ст. 59 ук).

Наказание в виде смертной казни исполняется учреждениями уголовно-исполнительной системы. Осужденный к смертной казни должен содержатся в одиночной камере в условиях, обеспечивающих его усиленную охрану и изоляцию.

Смертная казнь исполняется не публично путем расстрела. Исполнение смертной казни в отношении нескольких осужденных производиться отдельно в отношении каждого и в отсутствии остальных. Администрация учреждения, в котором исполнена смертная казнь, обязана поставить в известность об исполнении наказания суд, вынесший приговор, а также одного из близких родственников осужденного. Тело для захоронения не выдается и о месте его захоронения не сообщается (ст.186 УИК).

Вступив в Совет Европы, РФ приняла обязательство отменить смертную казнь. Согласно Протоколу № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни 1983г. Государства- члены Совета Европы выражают общую тенденцию в пользу отмены смертной казни. Государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны; подобное наказание применяется только в установленных законам случаях и в соответствии с его положениями.

Однако следует отметить, что при соединении к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Россия сделала оговорку о поэтапном присоединении к настоящему Протоколу, который до сих пор не ратифицировала. В силу этого Президент РФ в Указе от 16 мая 1996 г. о поэтапном

сокращении применения смертной казни в связи с вхождением РФ в Совет Европы ввел в стране мораторий на ее применение.

Смертная казнь не назначается:

-женщинам

- лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет

-мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора судом шестидесятипятилетнего возраста.

-лицу, выданному РФ иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо, смертная казнь за совершенное этим лицом преступление не предусмотрена, или неприменение смертной казни является условием выдачи, либо смертная казнь не может быть ему назначена по иным основаниям.

Смертная казнь не назначается и в ряде других случаев, в частности:

- при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «К» ч.1 ст.61, и отсутствии отягчающих обстоятельств (ч.3 ст. 62 УК).

-при заключении до судебного соглашения го сотрудничестве (ч.4 ст. 62 ук)

-при наличии исключительных смягчающих обстоятельств, перечисленных в ст, 64 ук

-при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК)

- при неоконченном преступлении(ст. 66 ук)

- при исключении судом возможности освободить лицо от уголовной ответственности за совершение преступления, наказуемого смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давности (ч. 4 ст. 78 УК).

- при исключении судом возможности освободить лицо от отбывания наказания за преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ч.3 ст. 83 ук).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.