Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос .Понятие и условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.






Понятие причинение вреда при задержании лица, совершившегося преступление представляет собой вынужденное причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Такое причинение вреда является общественно полезным поведением человека, которое вносит позитивный вклад в борьбу с преступностью. (ч.1 ст.38 ук рф)

Основанием для причинения вреда преступнику при его задержании являются совершение им преступления и попытка уклониться от доставления органам власти.

Действия по причинению вреда преступнику при его задержании должны соответствовать ряду условий:

1) вред причиняется лишь преступнику

2) вред причиняется только путем совершения действий

3) вред причиняется в течение ограниченного периода времени

4) вред является вынужденной мерой

5) причинять вред могут любые лица.

6) вред причиняется с определенной целью, предусмотренной ст.38 УК

7) не должно быть допущено превышение мер, необходимых для задержания.

Требование о причинение вреда только лицу, совершившему преступление, а не иным лицам означает, что нормой задержании (в отличие от необходимой обороны) не охватывается причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние и не подлежащему уголовной ответственности в силу невменяемости или не достижения возраста уголовной ответственности.

Право на причинение вреда при задержании преступника возникает с момента совершения им преступления и попытки уклониться от задержания, а не с момента вступления приговора в законную силу, поэтому говорить о том что деяние является преступлением можно лишь условно.

Право на причинение вреда при задержании имеется только ограниченный период времени. Возможность привлечения к уголовной ответственности за преступление ограничена сроками давности, поэтому право на причинение преступнику вреда при его задержании реализуется сотрудниками в правоохранительных органов в из пределах.

Право на задержание лица, совершившегося преступление, имею любые лица без каких либо ограничений.

Специальную цель при задержании носит комплексный характер – доставить преступника органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений.

Причинение смерти при задержании лица, совершившегося преступление, нормой о задержании преступника не охватывается, при таком исходе невыполнима цель доставления лица органам власти.

Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившегося преступление, является применение таких мер, которые явно не тождествуют характеру и степени общественной опасности, совершившегося преступление: явное несоответствие вреда тяжести совершенного задерживаемым преступления и явное несоответствие обстановке задержания.

 

56 Вопрос Физическое и психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

Принуждение представляет собой незаконное воздействие одного лица на волю другого лица, направленное на то, чтобы оно полностью или частично потеряло способность руководить своими действиями и его можно было бы использовать как орудие при совершении преступления.

Преступность деяния лица, находящегося под принуждением и вынужденно причиняющего вред охраняемым уголовным законом интересам, исключается, если соблюдены условия правомерности причинения тяжкого вреда.

Основание причинения вреда. Основанием для причинения вреда являются физическое или психическое принуждение, оказываемое одним человеком на другого человека. Принуждение по его качественным характеристикам может быть физическим и психическим. В свою очередь, физическое принуждение по его интенсивности подразделяется на непреодолимое и преодолимое.

В ч.1 ст.40 УКРФ содержатся положения о непреодолимом физическом принуждении, под воздействием которого принуждаемый полностью лишается возможности выразить свою волю в деянии. Такое принуждение выступает в качестве варианта непреодолимой силы.

Понятие физическое принуждение во многом сходно с понятием физического насилия., но не тождественно ему. Под физическим насилием следует понимать общественно опасное противоправное воздействие на организм человека против его воли. Оно может выражаться как воздействие на тело человека с причинением телесных повреждений, так и воздействие на внутренние органы человека без повреждения наружных тканей, например отравление. Физическое принуждение отличается от физического насилия и своей целенаправленностью-оно применяется, чтобы заставить другого человека совершить что либо. Таким образом физическое принуждение представляет противоправное внешнее воздействие на организм человека или лишение его возможности передвигаться в пространстве, осуществляемое с целью заставить этого человека против(помимо) его воли действовать (бездействовать) определенным образом, выгодным для принуждающего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.