Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные нормы и санкции






Социальные нормы -.это некие образцы, пред­писывающие то, что люди должны говорить, думать, чувствовать, делать в конкретных ситуациях. Чаще всего нормы представляют собой установленные модели, эталоны поведения с точки зрения не только общества в целом, но и конкретных социальных групп.

Нормы выполняют регулятивную функцию как по от­ношению к конкретному человеку, так и по отношению к группе. Социальная норма выступает как обществен­ное явление, не зависящее от индивидуальных вариа­ций.

правила. Признаки социальных норм:

1) общезначимость. Нормы не могут распространять­ся только на одного или нескольких членов группы или общества, не затрагивая поведение большин­ства. Если нормы являются общественными, то они общезначимы в рамках всего общества, если же групповыми, то их общезначимость ограничивает­ся рамками данной группы;

2) возможность применения группой или обществом санкций, наград или наказаний, одобрения или по­рицания;

3) наличие субъективной стороны. Проявляется в двух аспектах: человек вправе решать сам, принимать или не принимать нормы группы или общества, вы­полнять их или не выполнять;

4) взаимозависимость. В обществе нормы взаимо­связаны и взаимообусловлены, они образуют слож­ные системы, регулирующие действия людей. Нор­мативные системы могут быть различными, и это различие иногда содержит в себе возможность конфликта, как социального, так и внутриличност-

ного. Некоторые социальные нормы противоречат


друг другу, ставя человека в ситуацию необходимо­сти выбора; Ь) масштабность. Нормы различаются по масштабу на собственно социальные и групповые. Социаль­ные нормы действуют в рамках всего общества и представляют собой такие формы социального контроля, как обычаи, традиции, законы, этикет и т. д. Действие групповых норм ограничивается рамками конкретной группы и определяется тем, как здесь принято себя вести (нравы, манеры, группо­вые и индивидуальные привычки). Все процедуры, при помощи которых поведение индивида приводится к норме социальной группы, называются санкциями. Социальная санкция - мера воздействия, важнейшее средство социального конт­роля.

Виды санкций: негативные и позитивные, фор­мальные и неформальные.

Негативные санкции направлены против челове­ка, отступившего от социальных норм.

Позитивные санкции направлены на поддержку и одобрение человека, который следует данным нор­мам.

Формальные санкции налагаются официальным, об­щественным или государственным органом или их представителем.

Неформальные предполагают обычно реакцию чле­нов группы, друзей, сослуживцев, родственников и т. д.

Позитивные санкции обычно влиятельнее негатив-ных. Сила воздействия санкций зависит от многих обстоятельств, самым важным из которых выступает согласие по поводу их применения.


вневременной характер и существует достаточно дол­го, передаваясь из поколения в поколение. Тради­ции — такие обычаи, которые сложились историчес­ки в связи с культурой данного этноса; передаются из поколения в поколение; определяются менталитетом народа. Обычаи и традиции охватывают массовые формы поведения и играют огромную роль в интегра­ции общества. Существуют особые обычаи, имеющие нравственное значение и связанные с пониманием добра и зла в данной социальной группе ил и* общест-ве, - мораль. Категория нравов служит для обозна­чения обычаев, имеющих нравственное значение и характеризующих все те формы поведения людей в том или ином социальном слое, которые могут быть подвергнуты нравственной оценке. На индивидуаль­ном уровне нравы проявляются в манерах человека, особенностях его поведения.

Манеры включают совокупность привычек поведе­ния именно данного человека или определенной со­циальной группы.

Привычка - неосознаваемое действие, которое столько раз повторялось в жизни человека, что при­обрело автоматизированный характер.

Этикет- установленный порядок поведения, форм обхождения или совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к лю­дям.

Любой член общества находится под сильнейшим психологическим влиянием социального контроля, который не всегда осознается индивидом из-за про­цессов и результатов интериоризации.


оценочных аспектах. Предубеждение связано с опре­деленными аспектами социального познания - спо­собами, посредством которых мы выделяем, храним, возвращаем из памяти и позднее используем инфор­мацию о других людях. В своих попытках найти объяс­нения различным явлениям социального мира часто используем кратчайшие когнитивные пути. Обычно это делается, когда наши способности справляться с со­циальной информацией достигают своего предела; тогда мы с наибольшей вероятностью опираемся на стереотипы как на кратчайшие ментальные пути для понимания других людей или формирования сужде­ний о них.

Социальные установки не всегда отражаются во внешних действиях. Во многих случаях люди, нега­тивно относящиеся к представителям различных групп, могут не выражать этих взглядов открыто. За­коны, социальное давление, страх возмездия - это СО удерживает людей от открытого выражения своих " sf предубеждений.

Многие люди, имеющие предубеждения, чувствуют, что открытая дискриминация - это плохо, и воспри­нимают подобные действия как нарушение личных поведенческих стандартов. Когда они замечают, что проявили дискриминацию, то испытывают чувство большого дискомфорта.

В последние годы вопиющие формы дискримина­ции - негативных действий по отношению к объектам расовых, этнических или религиозных предубежде­ний - наблюдаются редко. Новый расизм более утон­ченный, но такой же жестокий.


       
   

V пряжение было слабым, группа разделилась на две V материальную базу, носителей и





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.