Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социометрия






Выделяют три основных направления в исследова­нии малых групп:

1) социометрическое;

2) социологическое;

3) школа «групповой динамики».

Американский психолог Д. Морено, рассматривая совокупность эмоциональных предпочтений членов группы, разработал теорию социометрии. Социомет­рия - это и психологическая теория общения - и внутригрупповых отношений, и одновременно ме­тод, применяемый для оценки межличностных отно­шений. Д. Морено полагал, что психологическая комфортность и психическое здоровье человека за­висят от его положения в неформальной структуре от­ношений в малой группе.

Социометрическая структура группы - сово-купность соподчиненных позиций членов группы в системе межличностных отношений. Она опреде­ляется анализом важнейших социометрических харак­теристик группы: социометрического статуса ее чле­нов, взаимности эмоциональных предпочтений, наличия устойчивых групп межличностного предпоч­тения, характера отвержений в группе. Каждый инди­вид в группе имеет свой социометрический статус, который может быть определен при анализе суммы предпочтений и отвержений, получаемых от других членов. Совокупность всех статусов задает статус­ную иерархию в группе.

Самыми высокостатусными являются социометри­ческие звезды - члены группы, имеющие максималь­ное количество положительных выборов при неболь­шом количестве отрицательных выборов. Далее идут высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные члены группы, определяемые по числу положитель­ных выборов и не имеющие большого числа отрица­тельных выборов.


На более низкой ступени межгрупповых отношений находятся изолированные - субъекты, у которых от­сутствуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные. Далее идут отверженные - такие члены группы, которые имеют большое количество от­рицательных выборов и малое количество предпоч­тений. На последней ступени социальных предпочте­ний пренебрегаемые, или изгои - члены группы, не имеющие ни одного положительного выбора при на­личии отрицательных.

Социометрическая звезда, как правило, не являет­ся лидером, поскольку лидерство'связано с вмеша­тельством в процесс действия, а социометрический статус определяется чувствами. Высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные члены группы со­ставляют обычно ее большинство.

К. Левин доказал, что негативное отношение к человеку в группе является более благоприятным социальный фактором, чем отсутствие всякого отно-шения.

Знание социометрического статуса не дает полной информации о положении человека в системе меж­личностных отношений. Необходимо знать, является ли выбор субъекта взаимным. Взаимность эмоцио­нальных предпочтений членов группы выступает важ­ной качественной характеристикой самой группы. Чем больше взаимных выборов имеет член группы, тем более стабильным и благоприятным является его положение в системе межличностных отношений. Если в группе мало взаимных выборов, то можно сде­лать вывод о неблагополучии ее интегральных пси­хологических характеристик.


зей, группа ближайших соседей. Позднее Ч. Кули предложил определенный признак, который позволил бы определить характеристику первичных групп, -непосредственность контактов.

Деление групп на формальные и ' неформальные было предложено Э. Мэйо. Согласно Э. Мэйо фор­мальная группа отличается тем, что в ней четко зада­ны все позиции ее членов, они предписаны группо­выми нормами. В формальной группе также строго распределены роли всех членов группы в системе подчинения так называемой структуре власти. Внутри формальных групп Э. Мэйо обнаружил еще нефор­мальные группы, которые складываются и возникают стихийно, где ни статусы, ни.роли не предписаны, где заданной системы взаимоотношений по вертикали нет. Неформальная группа может создаваться внутри формальной. Но неформальная группа может возни­кать и сама по себе, не внутри формальной группы, а вне ее.

Существуют также понятия формальной и нефор­мальной структуры группы, тогда различаются не груп­пы, а тип, характер отношений внутри них.

Классификация групп на группы членства и рефе­рентные группы была введена Г. Хайменом, кото­рому принадлежит открытие самого феномена рефе­рентной группы. В экспериментах Г. Хайменабыпо показано, что часть членов малых групп разделяет нормы поведения, принятые не в этой группе, а в какой-то иной, на которую они ориентируются. Те группы, в которые индивиды не включены реально, но нормы которых они принимают, Г. Хаймен назвал референт­ными группами.


непродуктивных стратегий приспособления и сопер­ничества.

Относительно адекватное понимание явлений окру­жающего мира порождает правильные суждения и выводы, которые подтверждаются социальным опы­том субъекта. А. Маслоу связывал развитие нонкон­формизма с такими качествами, как честность и сме­лость, поскольку быть готовым к независимой от окружающих позиции - это весьма нелегкое поведе­ние, требующее мужества.

Большинство людей в той или иной мере зависят от группового давления и влияния. Степень этой зави­симости варьируется в разных ситуациях. Можно вы­делить объективные факторы, определяющие уровень конформности человека в группе. Во-первых, это ха­рактеристики самого индивида, который подвергает­ся групповому давлению: пол, возраст, нацио­нальность, интеллект, тревожность, внушаемость и т. д. Во-вторых, это характеристики группы, которая является источником давления: величина группы, степень единодушия, наличие членов группы, кото­рые отклоняются от общего мнения. Третьим факто­ром, определяющим уровень конформности, высту­пают особенности взаимосвязи индивида и группы (статус, степень приверженности к группе, уровень ее референтности). И, наконец, содержание задачи, стоящей перед индивидом и группой, не может не сказаться на уровне его конформности. Чем больше человек заинтересован в выполнении общей задачи, тем в большей степени он будет подвержен группо­вому давлению.


£ \j СО


Со со







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.