Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности восприятия в профессиональной деятельности






 

Учет закономерностей восприятия в профессиональной деятельности позволяет юристу отчленить объективные факты от субъективных наслоений. Так, например, при допросе свидетеля необходимо уточнить условия, в которых происходило восприятие происшествия (освещенность, продолжительность, удаленность, метеорологические условия и т.д.). При этом следует знать, что люди часто не способны точно оценить количество воспринимавшихся предметов, расстояние между ними, их пространственное соотношение и размеры. Кроме того, пробелы чувственного восприятия нередко заполняются элементами, которых в действительности не было. Ошибки суждений часто объясняются целостностью восприятия и вызываются тем, что оценка предмета в целом переносится на оценку его деталей. Если, например, следователь сомневается в возможности свидетеля, потерпевшего увидеть, узнать что-либо, он может воспользоваться справочными таблицами, позволяющими оценить возможности человеческого зрения, слуха, обоняния и т.п. “Колокольня, заводская труба, водонапорная башня видны на расстоянии 15-20 км, многоэтажный дом – 8–10 км, окно в доме – 4 км, труба дома – 3 км, отдельные люди – 2 км, контур человека – 1 км, движение рук и ног – 700 м, головной убор – 400 м, голова и плечи – 300 м, лицо, кисти рук – 200 м, кирпич в стене, листья деревьев – 100 м, глаз, нос, пальцы – 60 м, веки – 20 м. Ночью в тихую погоду можно услышать разговорную речь на удалении 100–200 м, рубку дров – 300 м, треск сучьев в лесу – 800 м, движение автомашины – 600-1000 м, звук выстрела – 3000-4000 м”.

По-особому воспринимаются светящиеся объекты (костер, зажженный фонарь, спички и т.п.). В литературе приводятся данные о том, что ночью костер виден на расстоянии 6-8 км, свет карманного электрического фонаря, ружейного выстрела, пламя спички – на расстоянии до 1, 5 км, огонек папиросы, сигареты – до 500 м. Разумеется, все эти данные носят усредненный характер, учитывают обычное, нормальное состояние органов чувств.

Важно правильно устанавливать и время совершения расследуемого события, его длительность и последовательность, темп действий участников события и др. Нередко свидетели дают неправильные показания о промежутках времени. Эти ошибки объясняются некоторыми закономерностями. Длительность небольших промежутков времени обычно несколько преувеличивается, а большие интервалы времени уменьшаются. Наиболее точно оцениваются промежутки в 5-15 минут. Быстрый темп также ведет к преувеличению интервала времени, а медленный – к преуменьшению. При положительных эмоциях время недооценивается, а при отрицательных – переоценивается.

Неправильные показания относительно промежутка времени не всегда следует оценивать как умышленную ложность показаний. При этом необходимо выяснить содержание деятельности очевидца во время наблюдаемого события, его психическое состояние, доминирующие установки и др.

Известно, что одной из форм преднамеренного восприятия является наблюдение – преднамеренное, целенаправленное, систематическое, планомерное и длительное восприятие предметов и явлений действительности, людей и самого себя. Эта “зоркость” не связана с остротой зрения или особенностями сетчатки, а является качеством мышления, памяти, внимания, потому что человек видит не только с помощью глаза, но главным образом с помощью мозга.

Профессиональная наблюдательность юриста проявляется в способности подмечать внешне малозаметные и на первый взгляд малозначительные признаки явлений, объектов, имеющие важное значение для решения стоящих перед юристом задач. Такая способность – профессиональный навык, обусловленный во многом профессиональной чувствительностью, т.е. особым развитием органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и т.д.

Наблюдательность, как и любое психологическое явление, – элемент сложной системы и именно поэтому имеет многоуровневые разнообразные связи с различными сторонами психической жизни человека. С одной стороны, она обусловлена чувствительностью анализаторов, с другой – особенностями памяти, мышления, прошлым опытом, направленностью и предпочтениями.

Наблюдение – основной метод изучения обстановки места происшествия. Воспринимая отдельные явления, специалист стремится установить их причинно-следственные отношения, выявить такие их особенности, которые могут быть использованы для идентификации человека (например, личности преступника).

Наблюдательность является первостепенным условием успешного проведения обыска. Свежая штукатурка, окраска, заново прибитые доски, подклейка свежих обоев, сдвинутые в гнездах винты, новые шляпки недавно вбитых гвоздей, неестественные утолщения в предметах и т.п. – все это не должно ускользнуть от наблюдательного сотрудника, производящего обыск.

В ряде случаев используются инструментальные средства наблюдения, позволяющие расширить площадь наблюдения, выявить невидимое, улучшить условия наблюдения.

Особую сферу наблюдения составляет поведение проходящих по делу лиц (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетели и др.). Наблюдение за проявлениями психического и физического состояния обвиняемого или подозреваемого в процессе предварительного расследования или судебного разбирательства не имеют доказательного значения, однако необходимо для оперативной психологической диагностики, установления контакта и доверительных отношений, правомерного психического воздействия.

Кроме того, специалисту, осуществляющему наблюдение, важно учитывать достоинства и недостатки индивидуального типа восприятия (аналитический, синтетический, аналитико-синтетический, эмоциональный). Выделение этих типов основано на установлении сенсорной организации с мыслительными и эмоциональными процессами. Для наблюдателей синтетического типа характерно обобщенное отражение и определение основного смысла происходящего. Они не придают значения деталям и не видят их.

Люди с аналитическим типом восприятия выделяют при наблюдении, прежде всего, детали, частности, такие люди нередко затрудняются понять общий смысл явлений. Общее представление об объекте, событиях они часто подменяют тщательным анализом отдельных поступков, деталей, оказываясь при этом не в состоянии выделить главное.

Люди эмоционального типа восприятия стремятся выделить не сущность явления, а выразить свои переживания, вызванные наблюдаемыми явлениями. Человек этого типа восприятия, наблюдая за объектом, прежде всего, замечает то, что воздействует на его эмоциональную сферу, и не старается разобраться в особенностях самого объекта.

Наблюдение не бывает чисто пассивным, созерцательным актом. На процесс наблюдения оказывают влияние и уровень развития мышления, и чувства, и интерес, и опыт взаимодействия с наблюдаемым объектом. Важно помнить, что наблюдательность – не врожденное качество, она вырабатывается практикой и упражнениями.

Для рационального восприятия (наблюдения) целесообразно:

ясно и четко формулировать познавательные цели, выбирать существенную информацию; начинать деятельность (познавательный процесс) с формулировки ее цели, постановки перед собой вопроса: “Чего я хочу достигнуть путем восприятия информации? ”;

максимально использовать все органы чувств: в первую очередь зрение и слух, а где целесообразно, анализаторы запаха, вкуса, осязания;

проявлять интерес к информации, используя уже имеющиеся знания.

Чтобы при восприятии информации к ней возник интерес, важно осознать ее значение для практической работы. Необходимо использовать все свои знания, чтобы сделать процесс восприятия более интенсивным, размышлять о том, что уже известно о воспринимаемой информации. Развитое восприятие помогает усваивать больший объем информации с меньшей степенью энергетических затрат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.