Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеллектуальная собственность. Формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.






 

Коммерциализация ИС – это реализация результатов научно-технической деятельности, закрепленных в виде объектов интеллектуальной собственности, с целью получения прибыли.

 

Можно выделить три основные схемы коммерциализации результатов ИС:

передача прав на объект ИС;

создание совместного производства;

выход на рынок через внедрения результатов ИС в производство (создание малого инновационного предприятия «под проект»).

 

Осн. формами коммерциализации рез-ов ИС являются: заключение лиценз. договоров; франчайзинг; лизинг; инжиниринг; промышленная кооперация и передача технологий в рамках совместных предприятий; техническая помощь. Также с целью получения дохода могут передаваться ноу-хау (незапатентованный результат н-т деятельности, охраняемый режимом коммерч. тайны), кроме того, реклама и продвижение такого специфич. товара как ИС имеют свои особенности (потребители товара – не физ. лица, люди, а институциональные образования – промышл. предприятия, науч. организации и т.п.) и оказывают непосредственное влияние на успешность процесса коммерциализации.

 

Лицензионные договора. Основной формой коммерциализации рез-тов ИС является заключение лиценз. договоров. В соответствии с ГК РФ, по лиценз. договору одна сторона - обладатель искл-ого права на результат интел. деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

 

Заключение лиценз. договора целесообразно лишь при вып-ии двух необходимых условий:

расходы по контролю использования лицензии не превышают доходы от ее продажи;

доходы от продажи лицензии превышают доходы от монопольного распоряжения ИС.

 

Лиценз. договор заключ. в письм. форме. В лиценз. договоре должна быть указана территория, на которой допускается использ-ие результата ИС. Если территория в договоре не указана, лицензиат вправе осущ-ть исп-ие результатов ИС на всей территории РФ. Срок, на который заключ. лиценз. договор, не может превышать срок действия исключит-ого права на результат ИС. В случае, когда в лиценз. Дог-ре срок его действия не определен, договор считается заключенным на 5 лет. В случае прекращ-ия исключительного права лиценз. договор прекращ-ся.

 

По лиценз. договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

 

Вознаграждение обычно предусматривает следующие виды лиценз. платежей лицензиару:

паушальные платежи – фиксир. платежи, производимые единовременно или в рассрочку;

роялти – периодич. платежи (в виде процентов от выручки или прибыли) в течение срока действия лиценз. договора.

комбинированные платежи (роялти в сочетании с паушальными платежами).

 

Лицензионный договор должен также предусматривать:

 

1) предмет договора путем указания на результат ИС, право исп. которого предост. по договору, с указанием номера и даты выдачи документа, удостоверяющего искл. право на такой результат (патент, свидетельство);

 

2) способы использования результата ИС.

 

В соответствии с ГК РФ выделяются следующие виды лицензионных договоров:

 

1) простая (неисключ.) лицензия - предоставление лицензиату права исп-ия результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам;

 

2) искл-ая лицензия - предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам.

 

Отдельно выделяют сделки по передаче ноу-хау, которые представляют собой предоставление беспатентной лицензии. Основные отличия передачи ноу-хау состоят в том, что существует большой риск недобросовестного поведения получателя и передача ноу-хау носит необратимый характер. В качестве основных способов платежей по сделкам по передаче ноу-хау, кроме роялти и паушальных платежей, могут осуществляться встречные поставки или оказание услуг.

 

Лизинг. Это разновидность долгосрочной аренды.

 

Специфика лизинга применительно к коммерциализации технологий состоит в следующем:

аренда прав и технологий;

возможность дальнейшего использования результатов ИС лизингополучателем после окончания срока аренды;

опасность риска, связанного с нарушением прав третьих лиц. В большинстве лизинговых сделок патентные риски являются ответственностью арендодателя;

возможен лизинг лицензий: арендодатель покупает право использования патента на определенный срок и на определенной территории с правом предоставления сублицензии и по лизинговому контракту передает это право в аренду арендатору.

 

Франчайзинг. Это система договорных отношений между крупными и мелкими самостоятельными фирмами, при которой последние получают право на использование технологии пр-ва, продажи товара или услуги известной фирмы, а также право пользования известным товарным знаком.

 

Выделяют четыре типа франчайзинга:

франчайзинг произв-ва – фирма-франшисер (продавец франшизы) обладает патентом на прод-ию, сама его производит, а фирма-франшисатор продает эту продукцию по фирм-ой технол-ии;

франчайзинг распределения или продвижения – фирма-франшисер обладает только фирменной технологией продаж товара, а сами товары закупаются у других поставщиков. Франшисатор покупает и использует технологию торговли и связи по поставкам товара (используется только в торговле);

франчайзинг услуг – франшисер продает технологию оказания услуги;

промышленный франчайзинг – франшисер продает как технологию производства, так и технологию продаж. Франшисатор производит и продает по закупленным технологиям.

 

Инжиниринг. Это комплекс услуг коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса произв-ва и реализации продукции, по обслуживанию строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных и других объектов.

 

Инжиниринговые услуги можно разделить на две группы:

консультации и доклады, то есть услуги, не связанные с созданием новых проектов, а также услуги, предшествующие разработке и их практическому осуществлению:

услуги по разработке и осуществлению проектов: подготовка предварительного или технического проекта; разработка рабочего проекта и строительства; специальные услуги, потребность в которых может возникнуть в процессе выполнения проекта.

 

Промышленная кооперация и передача технологий в рамках совместного предприятия. При коммерциализации результатов ИС в форме промышленной кооперации заключаются соглашения о произв-ой кооперации, в рамках которых помимо прямых или взаимных поставок продукции или оказания услуг между сторонами создается общность интересов для более успешной совместной деятельности. Кооперационные соглаш-ия заключ-ся по след. причинам:

 

1. выход на новые рынки сбыта; 2. получение технических заданий; 3. увеличение серийности и специализации производства; 4. уменьшение издержек производства и т. д.

 

Передача технологий в рамках совместных предприятий предполагает объединение усилий, знаний и опыта партнеров из разных стран для достижения общих целей.

 

Техническая помощь. Техническая помощь может включать в себя и элементы инжиниринговых услуг, и подрядных работ, и контракты на аренду приборов и инструментов. Техническая помощь может быть главным предметом договора, а может включаться разделом в договор о передаче технологии или поставках оборудования.

 

В договор о предоставлении технической помощи включаются:

положение о неразглашении полученных в процессе обучения конфиденц. информации;

вопросы бытового устройства инструкторов и обучающихся;

транспортные расходы и обязательства по страхованию;

формы вознаграждений за предоставление технической помощи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.