Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции и систем качества.






Оценка соответствия – прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту.

Подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия объектов, процессов к требованиям: тех.регламентов, положениям стандартов, условиям договора. (может носить добровольный и обязательный характер).

Обязательное подтверждение осуществляется в формах: принятия деклараций о соответствии и обязательной сертификации.

Сертификация – форма осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям тех.регламентов, стандартов, условиям договора.

Декларирование соответствия - требованиям только тех.регламентов. Осуществляется как правило изготовителем. Документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой пр-ии требованиям тех.регламентов.

Знак соответствия – обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта требованиям добровольной сертификации или национальному стандарту.

Знак обращения на рынке – обозначение, служащее для информации о соответствии выпускаемой прод-ии требованиям тех.регламентов.

Обязательная сертификация явл-ся формой государственного контроля за безопасностью продукции и может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами.

При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом. Действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории РФ.

Участники обязательной сертификации:

ü Изготовители продукции и исполнители услуг (заявители)

ü Органы по сертификации, аккредитоваемые в установленном порядке, испытательные лаборатории и центры.

Органы по сертификации выполняют следующие функции:

1. Привлекают на добровольной основе для проведения испытаний испытательные лаборатории

2. Осуществляют контроль за объектами, если такой контроль предусмотрен схемой сертификации

3. Ведут реестр выданных ими сертификатов

4. Приостанавливают или прекращают действие выданного сертификата

5. Устанавливают стоимость работ по сертификации на основе утвержденной правительством РФ методики определения стоимости таких работ.

Орган по сертификации несет ответственность за обоснованность и правильность выдачи сертификата соответствия. Право выбора испытательной лаборатории принадлежит органу по сертификации. Сведения о заявителе предоставлять испытательным лабораториям запрещено.

Введение декларирования соответствия вызвано необходимостью придания большей гибкости процедурам обязательного подтверждения соответствия, снижение затрат на их проведение без увеличения риска опасности реализуемой прод-ии, ускорение товарооборота, создание благоприятных условий развития торговли и вступление России в ВТО.

Утвержденный правительством РФ перечень продукции, соответствие которому может быть подтверждено декларацией, содержит малоопасные виды товаров.

Декларация заполняется по установленной форме: у поставщика обязательно должны быть в наличии доказательства соответствия:

ü Протоколы испытаний продукции, проведенные поставщиком или сторонней орг-ей.

ü Сертификаты соотв-ия на сырье, материалы, комплектующие изделия

ü Документы, предусмотренные для данной прод-ии соответствующими федеральными органами.

ü Сертификаты качества.

Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей в целях подтверждения соответствия продукции национальным стандартам, стандартам орг-ии, системам добровольной сертификации, условиям договора.

Создать систему добровольной сертификации могут физические и юридические лица.

Госстандартом России в 2002 году введена «система добровольной сертификации» для подтверждения отечественной и импортной продукции всем требованиям, указанным заявителем.

В сертификате дается инф-ия как о безопасности продукции, так и обо всех потребительских свойствах. Поэтому для покупателей именно эта система оказывается более информативной.

Таким образом, добровольная сертификация решает следующий круг задач:

ü Подтверждение соответствие требованиям стандартов, подлинности продукции

ü Подтверждение соответствие си качества организации требованиям международных стандартов ИСО 9000, ИСО 14000

ü Проверка адекватности цены качеству товара

ü Соответствие компетентности персонала и др.

Этапы сертификации продукции:

1. Подача заявки на сертификацию

2. Рассмотрение и принятие решения по заявке

3. Отбор образцов и их испытание

4. Аттестация производства

5. Принятие решения о выдачи сертификата.

6. Оформление, регистрация сертификата и маркировка продукции знаком соответствия проводятся за счет производителя

7. Инспекционный контроль в течение всего срока действия сертификата не реже 1 раза в год в форме периодических и внеплановых проверок. Форма сертификата едина на территории всей России. Срок действия не больше 3лет и не более срока годности продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.