Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты малого и среднего бизнеса. Особенности налогообложения.






 

Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики большинства промышленно-развитых стран. Они выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.

Комиссия Европейских Сообществ (КЕС) относит к катего­рии малых фирмы с числом занятых до 100 человек и разме­ром собственных средств не более 75 млн. экю. КЕС выделяет микро предприятия с численностью занятых до 9 человек и мелкие - от 10 до 99 человек занятых.

В России в соответствии с Законом РФ " О государ­ственной поддержке малого предпринимательства в Россий­ской Федерации" (от 14 июня 1995 г.. N 88-ФЗ) под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и прочих фондов не превышает 25%, доля, npинaллeжaщaя одному или нескольким юридичес­ким лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых предельный размер численности работников за отчётный период установлен следующий:

- в промышленности, в строительстве, на транспорте - 100 человек; сельском хозяйстве - 60 человек;

- в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек; в розничной торговле и бытовом обслуживании населе­ния - 30 человек; в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Численность работников, позволяющая отнести предпри­ятие к малым, включает всех работников (постоянных и вре­менных, работающих полный и неполный рабочий день), с учетом лиц, работающих по совместительству.

Как показывает мировая практика, малые предприятия обладают следующими положительными чертами:

- гибкость и оперативность в действиях

- приспособляемость (адаптация) к местным условиям

- невысокие расходы по управлению

- воз­можность более быстрой реализации идей

- высокая оборачива­емость капитала и другие.

Однако малые предприятия (а к ним относят и индивиду­альных предпринимателей) имеют и серьезные недостатки:

- малый объем первоначального капитала, поэтому длительные сроки развития предприятия

- финансовые трудности (слож­ность получения кредита)

- невысокий уровень профессиональ­ного менеджмента

- относительно высокий уровень риска на первой стадии жизненного цикла предприятия

- неуверенность партнеров при заключении контрактов

- трудности привлечения высококвалифицированных кадров

- высокий уровень заня­тости руководителя малого предприятия и др.

Поэтому, во всех развитых странах, как правило, имеются специальные госу­дарственные органы поддержки малого предпринимательства, осуществляются финансово-кредитная и другие меры поддер­жки малых предприятий.

В России в соответствии с Законом государственная под­держка малых предприятий осуществляется по следующим направлениям:

- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства;

- создание льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а так­же научно-технических разработок и технологий

- установление упрощенного порядка регистрации субъек­тов малого предпринимательства, лицензирования их деятель­ности, сертификации их продукции, предоставления государ­ственной статистической и бухгалтерской отчетности,

- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информаци­онных связей с зарубежными государствами;

- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.

В соответствии с действующим законодательством вновь созданные малые предприятия в течение первых 2 лет работы налог на прибыль не уплачивают, если выполняют следующие виды деятельности:

- производство и переработку сельскохозяйственной продук­ции;

- производство продовольственных товаров и товаров на­родного потребления;

- производство медицинской техники, лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

- производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

- строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонт­но-строительные работы).

Малые предприятия, производящие вышеназванные това­ры (выполняющие работы), освобождаются от уплаты налога на прибыль при условии, что выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы от реализации малым предприятием всей своей продукции (работ, услуг).

В последующие 3-й и 4-й годы деятельности малые пред­приятия уплачивают налог на прибыль в размере соответ­ственно 25 и 50% основной ставки, если сумма выручки от реа­лизации вышеуказанных видов деятельности составит свыше 90% общей суммы выручки от реализации малым предприяти­ем продукции (работ, услуг).

Данная льгота действует при условии, что малое предпри­ятие с момента его государственной регистрации действует не менее 5 лет. Если же малое предприятие прекратит свою де­ятельность до истечения пятилетнего срока, то сумма льгот налога на прибыль подлежит внесению в федеральный бюджет РФ в полном размере. Данную льготу малые предприятия получают при условии, что доля государственной и муници­пальной собственности и собственности общественных органи­заций в уставном капитале малого предприятия составляет не более 25%. Малые предприятия могут иметь и другие льготы в соответствии с нормативными актами, регулирующими дея­тельность предприятий всех форм собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.