Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и профессиональное развитие персонала и карьеры






 

Организация профессионального обучения стала одной из основных функций управления персоналом, а его бюджет - наибольшей (после з/п) статьей расходов многих компаний.

Профессиональное развитие представляет собой процесс подготовки сотрудника к выполнению новых должностей, решению новых задач. Организации создают специальные методы и системы управления профессиональным развитием - управление профессиональным обучением, подготовкой резерва руководителей, развитием карьеры.

Для определения потребностей профессионального развития важно понимать, под воздействием каких факторов складываются потребности организации в развитии своего персонала. К этим факторам относятся: динамика внешней среды, развитие техники и технологии, влекущее за собой появление новой продукции, изменение стратегии развития организации, создание новой орг.структуры, освоение новых видов деятельности.

Традиционными методами определения и регистрации потребностей в профессиональном развитии являются аттестация и подготовка индивидуального плана развития.

Важнейшим средством профессионального развития персонала является профессиональное обучение - процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации. Формально профессиональное развитие шире, чем профессиональное обучение, и часто включает в себя последнее.

Профессиональное обучение связано со значительными материальными издержками, поэтому формирование бюджета и контроль за его исполнением являются важнейшими элементами управления профессиональным обучением. Цели профессионального обучения должны быть:

- конкретными и специфическими

- ориентирующими на получение практических навыков

- поддающимися оценке.

Существует огромное количество методов развития профессиональных знаний и навыков. Все они могут быть разделены на две большие группы - обучение непосредственно на рабочем месте и обучение вне рабочего места. Основными методами обучения на рабочем месте являются: инструктаж, ротация, ученичество и наставничество. Инструктаж представляет собой разъяснение и демонстрацию приемов работы непосредственно на рабочем месте. Ротация представляет собой метод самостоятельного обучения, при котором сотрудник временно перемещается на другую должность с целью приобретения новых навыков. Ученичество и наставничество - это традиционные методы профессионального обучения.

Методы обучения вне рабочего места: лекция, практическая ситуация, деловые игры, самообучение. В ходе лекции, представляющей собой монолог инструктора, аудитория воспринимает учебный материал на слух. Рассмотрение практических ситуаций (кейсов) предполагает анализ и групповое обсуждение гипотетических или реальных ситуаций, которые могут быть представлены в виде описания, видеофильма и так далее.

Деловые игры, являясь моделью реальной организации, одновременно дают возможность значительно сократить операционный цикл и тем самым продемонстрировать участникам, к каким конечным результатам приведут их решения и действия. Самостоятельное обучение - наиболее простой вид обучения, то есть для него не требуется ни инструктор, ни специальное помещение, ни определенное время, ибо обучающийся учится там, тогда и так, как и когда ему удобно. Обучающийся может определять темп обучения, число повторений, продолжительность занятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.